Спорт

Одессит попал в ТОП-50 лучших голкиперов мира

Он оказался на 39 строчке мирового рейтинга вратарей.

Голкипер «Динамо» и сборной Украины, а также одессит Георгий Бущан, оказался на 39 строчке мирового рейтинга вратарей. Об этом сообщает Международный центр спортивных исследований (CIES).

Рейтинг CIES составлен не на основе субъективного голосования, а посредством объективных данных. Учитывается количество сыгранных матчей футболистами и уровнем соревнований, в которых они участвовали.

Так, одессит опередил даже признанных мастеров из АПЛ – Давида Де Хеа  и Эмилиано Мартинеса.

Первое место досталось Тибо Куртуа, а тройку замкнули Ян Облак и Мануэль Нойер.

За лето 2021 года вратарь сыграл все пять матчей за сборную на Евро-21, участвовал во встречах Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Во всем сезоне Бущан принял участие в 20 матчах и пропустил 20 голов. В отборе на Чемпионат мира-2022 он не смог сыграть во всех матчах из-за травмы. Он провел на поле 3 856 минут и получил оценку 69,3. 

Отметим, что Бущан родился в Одессе в 1994 году и начинал карьеру в одесской ДЮСШ-11 под руководством тренера Виталия Гоцулюка. В 16 лет получил приглашение в Киев.  

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top