Культура

Впервые главным дирижером оперного театра в Италии станет женщина

Ею стала украинка Оксана Лынив.

Украинка Оксана Лынив стала главным дирижером Муниципального театра Болоньи. Она приступит к работе 22 января. Контракт подписан на три года. Об этом пишет The Guardian.

Муниципальный театр Болоньи искал главного дирижера на протяжении нескольких лет и предложил занять эту должность Лынив после ее дебютного концерта в театре, который состоялся в марте 2021 года. 

«Я не представляла, что буду первой женщиной, ставшей главным дирижером в итальянском оперном театре. Это честь для меня и я очень рада быть частью этого поворотного момента в истории», — отметила Лынив.

Первой постановкой под руководством Лынив станет опера «Андре Шенье» итальянского композитора Умберто Джордано.

Украинка подчеркивает, что сделать карьеру дирижера не так просто, потому что на эту должность обычно выбирают мужчин.

«У меня не было знакомой женщины, которая бы стала дирижером, и могла бы помочь мне советом. Но сейчас ситуация меняется: в оркестрах появляется все больше женщин. Условия работы стали гораздо лучше, так как общество начинает больше думать о равных правах. Молодые женщины, желающие стать дирижерами, не должны сдаваться, нужно хвататься за все существующие возможности», — объяснила дирижер.

Напомним, Оксана Лынив входит в тройку самых лучших дирижеров-женщин современности. Впервые она дирижировала оркестром в 16 лет. В 2018 году стала первым главным дирижером-женщиной филармонического оркестра в австрийском городе Грац (Австрия).

Кроме того, она стала первой женщиной, которая дирижировала музыкальный фестиваль в Байройте (Германия), за всю его 145-летнюю историю.

Известно, что Оксана Лынив родилась в Бродах (Львовская область) в семье музыкантов. Своим первым оркестром Лынив дирижировала в 16 лет. Сейчас ей 43 года.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top