Політика

Мигранты с боем берут границу ЕС. Стягиваются силы

Ситуация на границе между Евросоюзом и Беларусью обостряется: сотни мигрантов пытаются взять кордон штурмом, забрасывая камнями и палками польских пограничников; несколько солдат получили ранения. В связи с этим Польша стягивает все больше войск к восточным границам. Издание ElitExpert рассказывает подробности.

Ситуация на границе накаляется

На этой неделе стало известно, что несколько десятков нелегальных мигрантов с Ближнего Востока пытались прорваться через белорусско-польскую границу. Как сообщает в Twitter-аккаунт Пограничной стражи Польши, обе атаки были отбиты, при этом пострадали двое польских солдат.

«Два солдата Войска Польского госпитализированы. Один из них был ранен иностранцами камнем, другой — веткой. Их жизни ничего не угрожает, они уже выписаны. Также некоторые пограничники получили легкие ранения, но госпитализировать их не пришлось. Мигранты вели себя очень агрессивно», — сказала представитель погранслужбы Анна Мишальска.

Число раненых мигрантов польские пограничники не уточнили, однако сообщалось, что при попытке штурма были задержаны 19 человек — в основном сирийских граждан.

На видеозаписи, опубликованной в Twitter погранслужбы, запечатлена толпа нелегалов, бросающих камни в польских пограничников и пытающихся сломать забор на границе.

В связи с ростом числа нелегальных иммигрантов власти Польши привлекут для охраны границы с Беларусью еще около 2,5 тысячи военнослужащих, увеличив их численность до десяти тысяч, сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак, сопроводив свой пост видеозаписью пограничников.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top