Спорт

Ни одного поражения: мужская сборная Украины по шахматам выиграла Чемпионат Европы

Украинская команда получила пять побед и четыре ничьих.

Мужская сборная Украины по шахматам выиграла чемпионат Европы в Словении, опередив французов по дополнительным показателям. Об этом сообщается на сайте Федерации шахмат Украины.

В заключительном, девятом туре украинская команда со счетом 3:1 победила сборную Армении и стала победителем турнира.

На чемпионате Европы украинская команда не проиграла ни одного матча – пять побед и четыре ничьих.

Решающим для нашей команды стал седьмой тур чемпионата, где сборная Украины встретилась с рейтинг-фаворитом сборной России. Украинцы выиграли 2,5:1,5. На следующий день сборная Украины сыграла вничью со сборной Азербайджана – 2:2.

В итоге сборная Украины набрала 14 очков из 18 возможных, как и команда Франции, но по дополнительному показателю украинцы опередили французов. На третьем месте финишировала мужская сборная Польши (13 очков).

Также поздравил ребят и президент Украины Владимир Зеленский.

«Приветствую мужскую сборную Украины с победой на командном чемпионате Европы в Словении! Ни единого поражения в соревнованиях с сильнейшими сборными Европы, заслуженное первое место и золотые для наших шахматистов. Вы – наша гордость и настоящий интеллект нации! Так держать!», — написал глава государства в Twitter.

За сборную Украины выступали Антон Коробов, Андрей Волокитин, Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук.
Тренер – Александр Сулипа.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top