Киев

Конфликт вокруг киевского театра Леси Украинки

teatr lesi ukrainki kiev (

Национальный академический драматический театр имени Леси Украинки в Киеве покинул его многолетний руководитель Михаил Резникович, возглавлявший его с 1994 года. Об этом сообщило Министерство культуры Украины.

По информации Минкульта, Резникович фактически не руководил театром в последний год.

"За время полномасштабного вторжения Михаил Юрьевич по состоянию здоровья часто находился на лечении в Великобритании и не мог продолжать активную работу на административной должности, однако активно помогал театру", – говорится в сообщении Минкульта.

Министерство заявляет, что театр возглавил ученик Резниковича, режиссер Кирилл Кашлыков, с февраля смог наладить работу театра.

teatr lesi ukrainki kiev (2)

«Он запустил работу театра уже в апреле и вместе с командой театра перезапустил репертуар на украинском языке и убрал из названия заведения слово «русский», - отметили в Минкульте.

В свою очередь Михаил Резникович прокомментировал свое увольнение в несколько ином ключе.

«Я ушел из театра не по своей воле. Я делал, поверьте, все, что от меня зависит, чтобы остаться и участвовать в творческой жизни театра», – написал бывший директор.

teatr lesi ukrainki kiev (1)

«Против было два человека – министр культуры Александр Ткаченко и Кашлыков. На сегодняшний день им это удалось. В этом дуэте, в этом сознательном, а то и бессознательном стремлении уничтожить театр, Кашлыкова я бы поставил во главу угла, не могу вам этого сегодня не сказать. Грустно, что я так ошибся в нем, не разглядел», – написал Резникович в Facebook.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу