Запорожье

Ракетный удар россиян полностью разрушил Трипольскую ТЭС в Киевской области

Россия атаковала энергетические объекты в Киевской, Харьковской, Львовской и Запорожской областях

В ночь на 11 апреля россияне нанесли очередной массированный удар по Украине. оккупанты использовали 42 ракеты разных типов и 40 дронов. Часть целей противовоздушная оборона сбила, но были попадания.

Россия атаковала энергетические объекты в Киевской, Харьковской, Львовской и Запорожской областях. По данным ДТЭК, были атакованы сразу две теплоэлектростанции в Украине.

Удар по Трипольской ТЭС

Председатель наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» Андрей Гота сообщил, что в результате ракетного удара была полностью уничтожена Трипольская ТЭС.

«Масштабы разрушений – ужасные. Деньгами это не оценить. Это для нас самый большой вызов за всю историю предприятия. Но я уверен — мы с ним справимся», — сказал он.

Мэр города Украинка Александр Туренко призвал местных жителей плотно закрыть окна в своих домах из-за мощного пожара. Также он попросил запасы воды и зарядить все электроустройства.

Центрэнерго в своем Facebook подтвердило информацию об уничтожении Трипольской станции. Отмечается, что в результате ракетного удара произошел масштабный пожар в турбинном цехе. Сейчас на предприятии ведутся работы по локализации огня.

К счастью, сотрудники станции, которые были на смене этой ночью, уцелели. Однако «Центрэнерго» потеряло 100% генерации, поскольку была уничтожена также Змиевская ТЭС в Харьковской области (22 марта 2024) и Углегорская ТЭС в Донецкой области (25 июля 2022).

В «Укрэнерго» сообщили со своей стороны, что в результате атаки окупантов повреждены подстанции и объекты генерации в Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях. В Харьковской области введены аварийные отключения света.

Станция расположена в 45 километрах от Киева вблизи исторического украинского поселения Триполья, откуда она и берет свое название.

На территории Трипольской ТЭС размещены энергогенерирующие предприятия общей мощностью 3200 МВт, из которых установленная мощность Трипольской ТЭС составляет около 57%.

Трипольская ТЭС является самой мощной электростанцией Киевской области и всего одной из самых мощных в Украине. Эта станция была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевской, Черкасской и Житомирской области. Предприятие занимает площадь 281,3 га.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу