Одеса

В Минобороны считают, что Путин готовится захватить Одессу в 2022 году

Глава ГУР отметил, что атака будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующим десантом.

Российская Федерация сконцентрировала более 92 тысяч военнослужащих у границ с Украиной, и готовится атаковать до конца января-начала февраля. Об этом рассказал руководитель Главного управления разведки Миноброны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times.

Глава ГУР отметил, что атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе, и меньшим вторжением через Беларусь.

По словам Буданова, масштабные российские военные учения «Запад-2021» в начале этого года показали, что Москва может одновременно перебросить более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций.

Кремль планирует нападение, которое должно стать намного более масштабным, чем любые действия российских войск с 2014 года.

Киев сейчас просчитывает разные сценарии, как может развиваться потенциальная атака России, учитывая, что страна окружена многочисленными российскими тактическими группировками.

В пятницу новый министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что пока точно неизвестно, принял ли Владимир Путин окончательное решение о наступлении. В то же время Буданов подчеркнул, что РФ увеличивает количество войск и вооружения в оккупированном Крыму и стягивает системы баллистических ракет малой дальности «Искандар» и другое вооружение к границе.

Глава ГУР также отметил, что жесткие погодные условия в январе-феврале никак не отвадят россиян от нападения. «Для нас и россиян это не проблема», — сказал Буданов.

В то же время Буданов предупредил, что любая такая атака последует только после серии психологических операций, якобы уже сейчас проводимых Москвой. Это организация протестов против ковид-вакцинации, разжигание беспорядков, связанных с экономикой и снабжением энергоносителями. Кроме того, Буданов сказал, что Россия пытается поднять антиправительственные настроения в Украине с помощью так называемого «Вагнергейта».

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top