Культура

Министр культуры Ткаченко уходит в отставку со скандалом

Он резко раскритиковал власти.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал заявление об отставке со своего поста в четверг, 11 ноября.

Он заявил, что причиной этому стало решение правительства забрать Госкино у его министерства и слишком маленький бюджет, который планируется выделить на культуру в 2022 год.

Как рассказал Ткаченко в Facebook:

«Сегодня написал заявление об отставке. О причинах. Решение Кабмина по Госкино принималось без согласования с министерством. Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности.

Вместо продолжения реализации европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем я настаивал с февраля, принимается решение, с которым я согласиться не могу. И оно неединично.

К примеру, согласно управленческой реформе, в начале года правительством было принято решение о создании Госслужбы и Госинспекции по охране культурного наследия. После этого через несколько месяцев министерство получило письмо от премьера об отзыве нашего представления на создание этих институций. Наполнение операционным функционалом Госискусств также блокировалось.

Пишут, что передача Госкино стала для меня последней каплей. Тогда напомню о предпоследней – не менее болезненной. Бюджет на культуру-2022. И характер обсуждения, и финальная сумма для меня неприемлемы».

 

Министр также сообщил, что за полтора года работы в министерстве он «успел сделать где-то 50% из запланированного», но ему есть чем гордиться.

Среди достижений он назвал запуск программы «Мандруй Україною«; программу «Большая реставрация», по которой уже 57 объектов культурного наследия получили субвенцию из госбюджета на восстановление и реставрацию; разработку Стратегии информационной безопасности и т.п.

Ранее источники «Украинской правды. Жизнь» сообщили, что 11 ноября Александр Ткаченко подаст в отставку, потому что Кабмин на заседании 10 ноября проголосовал за отделение Госкино от Министерства культуры и информационной политики.

Ткаченко узнал об этом постфактум, поскольку в это время был в командировке в Париже на 41-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Источник называл отделение Госкино от Минкульта «последней каплей» для Ткаченко.

Напомним, что Александр Ткаченко стал министром культуры и информационной политики Украины 4 июня 2020 года.

До этого он долгие годы возглавлял холдинг «1+1 медиа», пост гендиректора в котором покинул 20 августа 2019 года.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top