Економіка

В Украине изменят дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны

Нынешние монеты трудно отличить друг от друга, что создает неудобства при расчете.

Монетный двор Нацбанка Украины изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны. Это связно с участившимися жалобами украинцев, которым не нравится то, что эти монеты трудно отличить друг от друга. Об этом на брифинге 7 декабря рассказал главы НБУ Алексей Шабан.

По словам Шабана, в НБУ регулярно поступают жалобы от украинских граждан. Металлические монеты номиналом 1 и 2 гривны оказались неудобными в использовании — особенно для людей пожилого возраста и тех, кто страдает от недостатков зрения.

Поэтому Национальный банк Украины изменит дизайн монет, сделав их максимально удобными. Новые монеты станут более тактильными, чтобы украинцы с плохим зрением не путались при расчетах данными монетами.

«Чтобы найти решение этого вопроса, была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Национального банка Украины и представители уполномоченного президентом Украины по правам людей с инвалидностью, реабилитационного центра УТОС и других общественных организаций, представляющих интересы людей с нарушением зрения», – рассказал Шабан.

В то же время сроки введения видоизмененных монет он не озвучил.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top