Новости

Родственники Юлии Тимошенко могут быть причастны к уклонению от уплаты налогов на сотни миллионов гривен

Детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили несколько предприятий в уклонении от уплаты налогов на сумму почти 400 млн. грн. Данные компании занимались государственными закупками в течение 2022 года по поставке продуктов питания для госструктур.

Как указано на сайте В настоящее время проверяется причастность к организации и деятельности преступной схемы членов семьи Народного депутата Украины, главы одной из фракций Верховной Рады. По информации СМИ, речь идет об отце зятя главы фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко – Леонида Чечеткина.

Как отмечают в Бюро экономической безопасности, следствие установило, что поставщики осуществляли свою деятельность в Одесской области, покупая продукты питания за наличные. «В дальнейшем такие операции отражали в бухгалтерском и налоговом учетах, как закупка от других предприятий, в том числе имеющих признаки фиктивности. Такая противоправная схема позволила предпринимателям уклониться от уплаты налогов в государственный бюджет на общую сумму почти 400 млн грн. Для обеспечения возмещения нанесенного государству ущерба наложен арест на денежные средства в размере более 800 млн грн, которые находятся на счетах компаний-поставщиков», — говорится в сообщении БЕБ.

В рамках досудебного расследования детективы БЭБ провели 20 обысков, назначено 5 судебных экспертиз и объявлено более 90 определений следственных судей о временном доступе к документам. Уголовное производство проходит по ч. 3 ст. 212 УК Украины.

В свою очередь издание ОБОЗРЕВАТЕЛЬ пишет, что Леонид и Артур (зять Тимошенко) Чечеткины в течение последних лет занимались поставкой продуктов питания Министерству обороны. Также причастен к схеме с закупкой продуктов, может быть одесский бизнесмен Олег Атаянц, которому принадлежит ряд предприятий занимающихся производством продуктов.

В некоторых компаниях Атаянц остается владельцем, в других остался только в исторических данных – «Агроресурсы», «Агроземресурс», «Буджак-1Л» и «Арогродукт».

По данным ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, к схеме с уклонением от налогов относится компания «Ново-Постач», но тендеры Министерства обороны засекречены, поэтому отследить участие компаний в госзакупках с помощью открытых данных нельзя.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу