Новости

Расследование контрактов МО Украины с Пашинским

пашинский

Минобороны оплатило Пашинскому 100% предоплаты по всем военным контрактам, а поставки до сих пор не закрыты.

Министерство обороны Украины пытается через суд взыскать деньги за невыполненные контракты на поставку оружия из компании «Украинская бронетехника», связываемой с бывшим народным депутатом Сергеем Пашинским.

Об этом говорится в журналистском расследовании "Оружейный барон" Пашинский. История криминального обогащения на войне», опубликованном KP.UA.

В частности, в статье со ссылкой на источники в силовых структурах и оборонном бизнесе утверждается, что с началом полномасштабного вторжения «Украинская бронетехника» стала одним из основных контрагентов Министерства обороны. Ведь в первые месяцы великой войны украинская власть вынуждена была быстро и любой ценой решать вопрос с поставкой оружия для армии.

Именно поэтому и вышли на Сергея Пашинского, который с 2014 года активно занимался бизнесом в оборонной сфере. Но позже, когда произошла диверсификация поставщиков вооружения, возникли серьезные вопросы по контрактам 2022 года. В частности, по соглашениям с «Украинской бронетехникой».

Как оказалось, от Минобороны компания Пашинского получала 100% предоплаты по всем военным контрактам. По словам источников в оборонном бизнесе, по условиям контрактов, «Украинская бронетехника» действительно должна была осуществить поставки «товаров двойного назначения» (оружия) в первые месяцы полномасштабного вторжения. Впрочем, большинство из этих контрактов были частично исполнены только через год, а по некоторым – продолжаются судебные процессы по взысканию денег за невыполнение сделок.

Кроме того, в расследовании напоминают, что Пашинский занимался накручиванием искусственных наценок в оборонной сфере. В частности, об этом свидетельствуют обнародованные в СМИ записи его разговоров с ближайшим окружением, где он рекомендовал завышать цены на вооружение вдвое.

«То есть медийная история о том, которую распространяют разные приближенные к экснардепу блоггеры, что «Пашинский спас Киев от российского вторжения», – это миф и откровенная неправда», – пишет издание.

Напомним, что 12 февраля НАБУ, САП и СБУ по материалам Госаудитслужбы объявили подозрение бывшему народному депутату Сергею Пашинскому, его бизнес-партнеру и четырем их подельникам в завладении нефтепродуктами почти на 1 млрд грн.

26 февраля Высший антикоррупционный суд взял Пашинского под стражу с альтернативой залогу более чем в 272 млн грн. 27 февраля члены Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности внесли этот залог.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу