Новости

Напряженность между Украиной и США усиливается: как РФ стала камнем преткновения

США

Киев рассматривает удары по российским НПЗ как рычаг влияния на Москву, ведущую войну против Украины. В США опасаются, что это приведет к росту мировых цен на энергоносители и повлечет за собой более агрессивные ответные действия России внутри Украины.

Издание Washington Post пишет, что просьба американских чиновников прекратить удары по НПЗ вызвала раздражение у президента Украины Владимира Зеленского и его помощников, они отмахнулись от него. При этом Вашингтон продолжает настаивать.

Однако вместо того, чтобы прислушаться к просьбам США, Украина удвоила удары по российским объектам, включая атаку 2 апреля на третий по величине нефтеперерабатывающий завод России.

Эти инциденты усилили напряженность в отношениях, поскольку Киев ожидает, примет ли Конгресс пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов, в то время как российские войска пробивают украинские позиции на линии фронта. С января Украина уже поразила более десяти нефтеперерабатывающих заводов и вывела из строя по меньшей мере 10% мощностей российских НПЗ. На этом фоне мировые цены на нефть достигли шестимесячного максимума, в то время как Байден активизирует свою предвыборную кампанию.

Защитники стратегии Украины обвиняют Белый дом в том, что внутренняя политика для Киева приоритетнее военных целей.

«Мне кажется, что администрация Байдена не хочет, чтобы цены на газ росли в год выборов», – сказал сенатор Том Коттон министру обороны Ллойду Остину во время слушаний на прошлой неделе.

"В то время как Россия атакует нефтегазовый и энергетический сектор Украины, почему бы украинцам не атаковать российский нефтегазовый и энергетический сектор?" - спросил представитель Остин Скотт во время другого недавнего слушания.

Поддержка поставок на мировые энергетические рынки для понижения инфляции является приоритетом для администрации, признают чиновники. Но это также важно для поддержки в Европе помощи украинской армии.

«Рост цен на энергоносители может ослабить европейскую поддержку помощи Украине», — сказал высокопоставленный американский чиновник.

Кроме того, в США обеспокоены, что удары мало способствуют снижению боеспособности России и привели к массированной российской контратаке на украинскую электросеть, которая вредит Украине гораздо больше, чем атаки на нефтеперерабатывающие заводы вредят России.

«Атаки беспилотников не уничтожают целые нефтеперерабатывающие заводы и обычно даже не разрушают отдельные установки, а лишь повреждают их. Усть-Лужский и Рязанский НПЗ вернулись в строй через несколько недель после атаки», — пишет Сергей Вакуленко, эксперт по нефтяной промышленности.

Противодействие США атакам на нефтеперерабатывающие заводы возмутило официальных лиц в Киеве, считающих эти удары честной игрой. Они считают, что удары необходимы для того, чтобы повысить цену российской агрессии и убедить российское общество в том, что оно не будет в безопасности, пока не закончится война.

Другие говорят, что опасения США по поводу роста цен на энергоносители из-за атак на НПЗ безосновательны, отмечая, что последние повышения вызваны сокращением добычи ОПЕК Плюс и нестабильностью, связанной с войной Израиля с ХАМАС.

Позиция США контрастирует с позицией союзников Вашингтона в Европе, едва скрывающих свое удовольствие от украинской кампании.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу