Новости

В Киевской области построят самое дорогое укрытие в стране

ABSOLUTION

Ожидаемая стоимость укрытия – 169 160 000 грн.

КП «Главное управление коммунального хозяйства» Вишневого горсовета Бучанского района объявило тендер на строительство противорадиационного укрытия для лицея «Лидер» в Крюковщине ожидаемой стоимостью 169 160 000 грн.

Это самая дорогая закупка противорадиационного укрытия в Украине, сообщает детективное агентство ABSOLUTION.

Проектирование укрытия заказали через торги в январе ООО «Всеукраинский центр государственно-частного партнерства» за 3 540 000₴. По проекту это сооружение гражданской защиты будет подземным. Там предусмотрены помещения для посетителей учебного заведения и залы для персонала, а также различные складские, инженерные и технические помещения, обеспечивающие жизнедеятельность постройки. Укрытие рассчитано на 1 посетителя.

Техническое задание на проектирование содержало следующее требование по благоустройству: «Предугадать восстановление сооружений спортивного назначения».

Фирма «Всеукраинский центр государственно-частного партнерства» производит для других заказчиков подобные проекты строительства противорадиационных укрытий для учебных заведений. Большинство, судя по сметам на проектные работы, включают восстановление стадионов, беговых дорожек, волейбольных полей и т.д.

Экспертный отчет по проектной документации на строительство сделало ООО «Проэксп».

Директором КП «Главное управление коммунального хозяйства» является Руслан Лысенко, уполномоченным лицом по закупкам – Виталий Ямщиков. Мэром Вишневого является Илья Диков («Слуга народа»).

Столичный Всеукраинский центр государственно-частного партнерства принадлежит директору Илье Ситкарю и Валентине Никитюк. Ранее учредителями были Иван Бочаров и Виктор Лещинский. Последний владеет фирмой «Проэксп» с Сергеем Кучаем и Петром Сидоренко. Именно эта фирма выдала экспертный отчет по нынешнему укрытию. Виктор Лещинский является президентом ГС «Национальный экспертно-строительный альянс Украины», председателем наблюдательного совета ГАО «Строительная компания «Укрбуд».

По материалам ABSOLUTION.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу