Новости

Британия отозвала своего посла из Ирана

_prapor_gettyimages

Великобритания временно отозвала своего посла из Ирана. Об этом сообщил глава британского МИД Джеймс Клеверли в Twitter.

Также Лондон вызвал поверенного в делах и ввел санкции в отношении иранского генерального прокурора. Это стало ответом на казнь бывшего заместителя министра обороны Ирана Алирезы Акбари, имевшего второе гражданство Великобритании.

 «Мы привлекаем режим к ответственности. Сегодня Соединенное Королевство ввело санкции в отношении генерального прокурора Ирана, вызвало поверенного в делах и временно отозвало посла Великобритании для консультаций. Наш ответ Ирану не ограничивается сегодня, мы рассматриваем дальнейшие действия», – написал Клеверли.

Накануне государственное агентство Mizan сообщило, что бывший заместитель министра обороны Алирез Акбари повешен в Иране.

Алиреза Акбари

Акбари был арестован иранскими властями в 2019 году, после чего ему были предъявлены обвинения в шпионаже на британскую разведку MI-6. В интернете было выложено видео, на котором он признается в работе по разведке Великобритании. Однако правозащитники указывают на то, что в видеоролике видны многочисленные следы монтажа, и, видимо, признание было выбито из Акбари пыткой.

МИД Великобритании назвал эту казнь британского подданного «варварством», которое «заслуживает осуждения в самых решительных высказываниях». Премьер-министр страны Риши Сунак в свою очередь заявил о «бессердечном и трусливом» акте «режима, не соблюдающего права собственных граждан».

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу