Экспертный клуб

Анализ бюджетного управления громад Одесской области: неэффективные и нецелесообразные расходы - ноябрьское исследование

гена

Рейтинг нецелесообразных расходов общин Одесщины за ноябрь

Рейтинговое агентство ElitExpert продолжает глобальное исследование эффективности глав общин и руководителей районных администраций Одесского региона. В рамках этого проекта эксперты агентства проанализировали ситуацию с крупнейшими тендерами в Одесской области за ноябрь 2023 года.

Несмотря на заявления руководства государства о нецелесообразности бюджетных расходов на любые цели, кроме ВСУ и критической необходимости в громадах, власти продолжают ремонтировать стадионы и благоустраивать парки.

Эксперты отобрали самые странные и неоправданно раздутые тендеры, которым явно не место в воюющем бюджете страны.

1 место

Казенное предприятие «Морская поисково-спасательная служба» закупает скоростное морское поисково-спасательное судно за 232,2 млн грн.

2 место

Рауховский поселковый совет Березовского района Одесской области объявил тендер на реконструкцию детсада в пгт Рауховка за 147,5 млн грн. Торги не состоялись, так как тендер отменили из-за отсутствия предложений и общественного резонанаса.

3 место

Маяковский сельский совет Одесского района запланировал капитальный ремонт Надлиманской ООШ за 84,7 млн. грн.

4 место

Тарутинский поселковый совет Болградского района объявил тендер на капитальный ремонт детского сада в пгт Березино за 18,8 млн грн.

5 место

Таировский поселковый совет Одесского района провел тендер по реконструкции канализационного коллектора. Победитель - николаевское ООО Укрспецоборудование, стоимость работ 60,8 млн грн.

6 место

Одесский городской совет провел тендер на капитальный ремонт системы поверхностного водоотвода вдоль Деволановского спуска стоимостью 45 млн. грн. Победила компания, аффилированная с мэром Трухановым – ООО «РОСТДОРСТРОЙ», однако она была и единственным участником тендера.

7 место

КНП «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Одесского областного совета закупает топливо по двум тендерам 22,7 млн грн і 30,8 млн грн.

Конечно, медучреждения должны быть обеспечены всем необходимым, но есть нюанс. Недавно глава Одесской ОВА Олег Кипер сменил руководство этого КНП именно из-за того, что автомобили заведения должны были ездить за топливом по 100 км. Новое руководство областного центра экстренной медицинской помощи проводит тендеры уже отдельно по районам области, однако поставщик остался старый – ТАТОЙЛ. Поэтому «скорым» понадобится по-прежнему ездить за топливом по 50–100 км.

8 место

Коммунальное учреждение «Одесская областная база специальной медицинской поставки» закупает разного рода медицинское оборудование, препараты и материалы (5 тендеров) на 56,6 млн. грн.

Это первые закупки после того, как Одесская ОГА забрала на себя все медицинские закупки области. Все ли кристально прозрачно, или будет 5 новых уголовных дел, время покажет.

9 место

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета закупил 24 тысячи продуктовых наборов за 17 млн ​​грн. Среди участников тендера были предложения за 14 и 15,2 миллиона, но победило самое дорогое предложение от ООО "Проект Инвест ХХІ".

10 место

КНП «Великомихайловская многопрофильная больница» Великомихайловского поселкового совета Раздельнянского района области закупает компьютерный томограф за 15 млн. грн.

Томограф закупают у ООО «ЦИММЕР МЕДИЗИН СИСТЕМ УКРАИНА», однако на сайте компании данного изделия нет, да и сам сайт выглядит достаточно примитивно для компании, поставляющей высокотехнологичное оборудование.

ElitExpert продолжит следить за странными закупками местных властей Одесской области, и такие мини-рейтинги нерациональных расходов будут публиковаться ежемесячно. Это позволит нам, кроме других показателей, оценить эффективность работы председателей ОТГ и руководителей районов и области, поскольку именно на них лежит ответственность за происходящее на местах.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу