Новости

Президент Бразилии решил создать «мирный клуб» с участием Китая

Эксперты скептически настроены по поводу нейтральности Бразилии

В Бразилии заговорили о создании группы стран для посредничества в мирных переговорах между Украиной и страной-агрессором Россией.

Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на главу бразильского МИД Мауру Виейру.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет предложить создание «клуба мира» с участием Китая для посредничества в прекращении войны в Украине. С этим предложением он выступит в Пекине, где встретится с Си Цзиньпином.

«Мы очень заинтересованы в продвижении или помощи в проведении любой встречи, которая привела бы к мирному процессу», — передает издание слова Лулы.

Как отмечает газета, бразильский лидер стремится восстановить дипломатическое влияние Бразилии после относительной изоляции предыдущего правительства Жаира Болсонара, но сопротивляется присоединению к западным странам, отправляющим оружие в Украину.

«Мы очень заинтересованы в продвижении или помощи в проведении любой встречи, которая привела бы к мирному процессу. Президент столько раз говорил, что многое слышит о войне, но очень мало слов о мире. Его интересуют мирные переговоры», — сказал в интервью Financial Times Виейра.

Ранее в этом году Лула сказал, что будет продвигать идею группы стран-посредников, заявив, что «Китаю пора загрязнить руки».
"Мое предложение состоит в том, чтобы мы создали группу стран, которые попытаются сесть за стол переговоров с Украиной и Россией, чтобы попытаться найти мир", - добавил он.

Некоторые аналитики скептически настроены на эту инициативу.

Старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Райан Берг считает, что «Бразилия не в состоянии повлиять на исход этой войны, и многие не считают ее нейтральным арбитром из-за ее членства в БРИКС». (группа, в которую входят Россия, Китай, Индия и Южная Африка).

Между тем Виейра сказал, что поездка Лулы в Китай, крупнейший торговый партнер Бразилии, продемонстрирует возвращение его страны к более активной внешней политике. Лула отправится в Китай в воскресенье. Он встретится с Си в Пекине в начале следующей недели.

Лула входит в число латиноамериканских лидеров и глав развивающихся стран, стремятся сохранять нейтралитет в отношении войны и выражают обеспокоенность усилиями Запада по вооружению Украины.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу