Новости

Мировая война началась: автократии это осознали, но на Западе отказываются в это верить — The Telegraph

все

Война России в Украине является частью мировой войны

Третья мировая война уже началась, и российская агрессия в Украине – часть этого. Однако только агрессоры воспринимают эти события серьезно. The Telegraph.

«Нравится нам это или нет, но широкая война России в Украине является частью мировой войны. Мировая война, в которой квартет авторитарных стран противостоит демократиям мира. Это Россия и союзники России – Китай, Иран и Северная Корея – против Украины и ее союзников. Это большинство западных демократий и время от времени Соединенные Штаты», – говорится в публикации.

Автор отмечает, что пока только упомянутая четверка автократий ведут себя так, будто война действительно глобальная.

«До тех пор пока это не изменится, Украина будет в невыгодном положении. Если и когда все изменится, Россия может потерпеть быстрое и длительное поражение, которое может научить других автократов уроков.

Для населения богатых и свободных стран может быть отрадно думать о войне в Украине как о региональной войне, однако это не так», —
пишет автор материала Дэвид Акс.

The Telegraph подчеркивает, что с первых дней войны в начале 2022 года, когда Запад быстро объединился, чтобы обеспечить Украину разведывательными данными, оружием и деньгами, необходимыми ей для защиты и поддержки. Но потом Россия мобилизовала собственных союзников. Первый Иран, который осенью 2022 года поставлял России первую в России эффективную конструкцию беспилотника, взрывчатку Shahed.

Второй союзник РФ - Северная Корея.. Она в конце прошлого года активизировалась для решения одной из самых серьезных проблем России: нехватки артиллерийских снарядов. Российские батареи выпускали десятки тысяч снарядов в день в первые недели войны. До середины 2023 г. украинские силы фактически имели преимущество в огневой мощи над российскими силами – и по одной простой причине. Тогда в январе 2024 года это изменилось. Москва заключила соглашение с Пхеньяном об обмене русской пищи на миллионы северокорейских снарядов. 

Тем временем Китай взялся за восстановление российской оружейной промышленности, пострадавшей от иностранных санкций и лишивших ее микроэлектроники и точного инструмента. Авторы статьи подчеркивают, что тип микроэлектроники, который необходим для производства беспилотников и ракет, и тип инструментов, который необходим для производства новых стволов для гаубиц.

«Если во время Второй мировой войны Соединенные Штаты были арсеналом демократии Соединенного Королевства, то сегодня Иран, Северная Корея и Китай являются арсеналом автократии России», — сказано в материале.

По мнению Дэвида Акса, Россия не может победить в Украине без союзников со всего мира – так же как Украина не может победить без собственных союзников на нескольких континентах. Да, фактические боевые действия ведутся в Украине и России, причем Иран также участвует против Израиля как через посредников, так и непосредственно, но «широкий конфликт является глобальным, и ставки тоже глобальны».

Самые мощные автократии мира уже воспринимают войну в Украине как мировую войну. Они поддерживают Россию, чтобы утверждать силу таких стран, как Россия, чтобы нападать, завоевывать и подавлять, когда и где они.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу