Новости

Штраф за неявку в ТЦК

ВСУ

Если на военнообязанного наложили штраф за неявку в военкомат – его данные появляются в реестре должников. В таком случае он не сможет отчуждать свое имущество, например продавать или дарить.

Чтобы узнать, наложен ли штраф, можно воспользоваться открытыми государственными реестрами или отправить соответствующий запрос. Об особенностях штрафования людей, которые отказываются обновить военно-учетные данные, рассказал адвокат юридической компании Де-Юре Владислав Мартынчук.

Мартынчук пояснил, что гражданин может самостоятельно установить, наложили ли на него штраф за неявку в военкомат или отказ от военно-врачебной комиссии (ВЛК). Для этого существует три пути.

  • Официальное обращение в ТЦК и СП. Если выбрать такой вариант, то придется ждать ответа до 30 дней. Если человека представляет адвокат и обращается он, то ответ предоставляется быстрее — через пять дней.
  • Через портал "Автоматизированная система исполнительного производства" (АСВП). В специальных полях нужно ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения. После этого, если на гражданина наложен штраф, система выведет подробную информацию.
  • Через портал «Единого реестра должников». Здесь указывается та же информация, что и для исполнительных производств.

Информация о штрафе появляется на портале АСВП в том случае, если на человека наложен штраф, а он его не оплатил. Тогда за работу берется исполнительная служба, рассказал адвокат. После этого данные об оштрафованном появляются в реестре должников.

Каков размер штрафа

Согласно ст. 210-1 Кодекса об административных правонарушениях, военнообязанного, проигнорировавшего повестку, могут наказать за «нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации». Размер штрафа зависит от того, это первое или повторное нарушение, а также является ли человек должностным лицом:

  • первое нарушение обычных граждан - 100-200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (НМДГ - это 17 грн), должностных лиц - 200-300 НМДГ;
  • повторное нарушение - 200-300 НМДГ, для должностных лиц - 300-500 НМДГ.

По словам адвоката, военнообязанного накажут штрафом от 3400 грн. до 5400 грн., и он обязан его уплатить. Если добровольно не оплатит, то деньги будет взиматься исполнительной службой в принудительном порядке. Данные гражданина вносятся в реестр должников, и тогда появляются определенные ограничения — он не сможет отчуждать (продать, дарить) принадлежащее ему имущество.

Если гражданин прошел ВЛК, не имеет оснований для отсрочки и не явился на отправку в часть, то его накажут строже — тюремным заключением на срок от трех до пяти лет, объяснял Фокус.

Напомним, народный депутат Федор Вениславский рассказал, планируют ли в законе об усилении мобилизации снижать возраст призыва ниже 25 лет. Граждане, ранее признанные «ограниченно пригодными», должны пройти повторный медосмотр и смогут проходить службу на определенных должностях в армии.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу