Новости

Сергей Наев: Украина создает новые воинские части под западное оружие

Сергей Наев

В Украине создаются новые воинские части на фоне ожидаемых поставок танков западных образцов и другого вооружения. Поскольку от обученности бойцов будут зависеть успехи на фронте.

Об этом в комментарии CNN рассказал командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Сергей Наиев полагает, что следующая фаза этой войны будет связана с танками. И это не старые Т-72, ​​а более современные машины, такие как немецкие Leopard 2 и британские Challenger. Украинские власти неоднократно отмечали, что для победы им нужно несколько сотен основных боевых танков — не только для защиты своих нынешних позиций, но и для того, чтобы дать сражение врагу в ближайшие месяцы.

«Конечно, нам нужно большое количество западных танков. Они намного лучше советских моделей и могут помочь нам продвинуться», — сказал Наев. «Мы создаем новые воинские части. И наши дальнейшие действия будут зависеть от их боеспособности. Поэтому помощь Запада крайне важна».

Главным из запросов Украины является танк Leopard 2, который относительно прост в обслуживании и эксплуатации и находится на вооружении многих стран НАТО.

Министр обороны Украины Алексей Резников, выступая после встречи в Рамштайне, сказал, что он и его немецкий коллега Борис Писториус «провели откровенную дискуссию по Leopard 2… продолжение следует».

борис-писториус-олексии-резников

Михаил Подоляк, советник Офиса президента Украины, сказал CNN в пятницу: «Мы разочарованы. Мы понимаем, что в некоторых странах есть запреты. Но чем медленнее это происходит, тем больше гибнет наших солдат и мирных жителей. «Было бы важно, если бы Германия заняла здесь лидирующую позицию. От 300 до 400 таких танков действительно превзошли бы 2000–3000 советских танков… Это резко ускорило бы темп войны и положило начало ее завершающим этапам».

Эксперты также считаютчто немецкие танки могут иметь большое значение. "Leopard 2 - это современный, хорошо защищенный основной боевой танк с хорошими данными", - сказал CNN Джек Уотлинг, старший научный сотрудник по наземным боевым действиям в Королевском объединенном институте вооружений (RUSI). "Сначала он был разработан для обслуживания призывниками, и поэтому его проще поддерживать в бою, чем некоторые другие проекты НАТО, такие как Challenger 2".

Но в Украину продолжают поступать и другие виды вооружения – бронемашины Stryker и БМП Bradley из США, гаубицы из Финляндии, усовершенствованная артиллерийская система ARCHER и противотанковые пушки из Швеции.

Украинские военные должны научить подразделения работе на новой технике и интегрировать ее в свои существующие соединения.

«Все подразделение должно быть оснащено одной и той же машиной, поэтому весь батальон будет оснащен «Брэдли», если мы его получим, или «Леопардами», – сказал генерал-лейтенант Наев.

Список техники, которая нужна Украине постоянно расширяется, но Подоляк добавляет: «Наши ребята не уходят с поля боя, даже если их не снабдят новым вооружением. Они будут просто умирать чаще и с большей регулярностью. Я понимаю, что некоторые страны могут устать от войны. Но мы те, кто платит настоящую цену за свободу. Мы те, чьи люди гибнут из-за российской агрессии».

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу