Новости

Президент Украины и бывший Премьер-министр Великобритании в День Соборности пообщались со студентами КНУ имени Тараса Шевченко

Во встрече приняли участие студенты из всех регионов Украины

В День Соборности Украины состоялась встреча Президента Владимира Зеленского и бывшего премьер-министра Великобритании, члена британского парламента Бориса Джонсона со студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Во встрече приняли участие студенты из всех регионов Украины, а также представители Военного института КНУ.

Отвечая на вопросы молодежи, Глава Украинского государства убежден, что Украина точно победит в этой войне.

«Мы уже победили, потому что объединились, у нас большая нация, великий народ… Кроме того, важно провести еще и физическую деоккупацию наших территорий. Тогда это будет не только теоретической или философской победой – это будет реальность», – отметил Владимир Зеленский.

По его словам, победу можно одержать уже в 2023 году. Но для этого украинцам нужно сохранять единство и крепость.

«Скорость (завершение войны. – Ред.) зависит от нескольких вещей: прочности внутри Украины и прочности извне – помощи партнеров. И нельзя допускать замедления процессов извне, что внутри, потому что это будет затягивать войну», – подчеркнул Глава государства.

Президент также отверг любые утверждения по поводу необязательности победы Украины или допустимости частичной победы нашего государства.

«Ничего не забудем, ничего не простим, все точно вернем. Все это сделаем как крепкое цивилизованное государство. Будущее государство – член Евросоюза. Будущее независимое государство, которое будут видеть наши партнеры в своем кругу в НАТО», – заявил он.

Владимир Зеленский отметил, что завершение войны справедливым образом предусматривает инициированная Украиной формула мира.

«Формула мира – это мощное дипломатическое оружие. Все пункты там – справедливы и честны по отношению к любому государству, с уважением к Уставу ООН, к суверенитету, к территориальной целостности», – сказал он.

Чтобы эта мирная формула принесла результаты, важно объединить вокруг реализации друзей и партнеров Украины – заручиться поддержкой как США, так и всех лидеров Европы, отметил Президент.

«Мы, ваши друзья, поможем вам как можно скорее закончить эту войну в 2023 году. Потому что это будет лучше для мира – чтобы не погибали люди, и это будет лучше для Украины и, честно говоря, для русского народа тоже. Кончим уже это», – подчеркнул Борис Джонсон.

По его словам, для завершения войны в первую очередь нужно как можно быстрее предоставить Украине все необходимое оружие.

«Это значит, что нужно предоставить танки. Я горд, что мы первая страна, которая пришлет танки «Челленджер», и мы ожидаем танков от других стран. Мы хотим получить самолеты для народа Украины, и нам нужно более совершенное оборудование, вооружение всех видов, которое позволит вам защитить свою страну», – сказал бывший Премьер-министр Великобритании.

Он также подчеркнул, что наличие современного оружия у украинской армии не приведет к эскалации, ведь Россия и так использует на украинской территории все имеющиеся у него средства.

«Я был в Буче. Как можно больше эскалировать в противостоянии, где одна сторона уже использует самые совершенные современные самолеты, чтобы бомбить жилые кварталы? Украина заслуживает всей возможной помощи», – акцентировал британский парламентарий.

Президент Украины отметил, что важнейшим ресурсом украинской армии есть личный состав, который нужно беречь.

«Люди не просто важны, а самые важные», – сказал он.

Отвечая на вопрос пополнения личного состава украинской армии, Глава государства сообщил, что военное руководство получило задачу создать резервы, чтобы защитники имели возможность восстанавливать силы после боевых действий.

«Потому что это сложно по разным причинам – и ранение, и психологическое состояние. Он должен быть нормальным», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил, что не может раскрыть подробности мобилизационных процессов, но Ставка Верховного Главнокомандующего приняла соответствующие решения, и дальше командующие работают над их реализацией по своим направлениям.

Что касается студентов, то, по мнению Владимира Зеленского, учащиеся молодые люди могут помочь с тем, чтобы доносить до мира правду о том, что происходит в Украине, а также продвигать украинскую формулу мира.

«Вы разбираетесь в соцсетях, в гаджетах, можете быстрее других людей передавать эту информацию», – отметил Глава государства.

Отвечая на вопрос о том, каким он видит украинское высшее образование в послевоенный период, Владимир Зеленский убежден, что образование в Украине должно быть конкурентоспособным.

«Мне кажется, самое главное, когда любое государство хочет такого студента, хочет такого специалиста. Знаний достаточно, чтобы быть свободным. Это очень важно: не искать работу, а быть свободным, чтобы за тобой ходил бизнес или государственные учреждения», – сказал он.

Президент также акцентировал, что образование должно быть актуальным и отвечать потребностям настоящего, при этом без потерь образовательных стандартов и достояний.

В этом контексте он отметил, что именно война продемонстрировала Украине, в каких областях время модернизироваться. Так, ракетные атаки и вражеские удары дронами указали на необходимость защиты и переформатирования электросетей, кибератаки – на важность защиты финансовых институтов, а блекауты – на необходимость разработки и внедрения технологий, которые работали бы даже при полном отключении всего.

«Вот что я имею в виду, когда говорю, что образование должно быть конкурентоспособным и современным. Современные профессии. Мы должны знать, что мы не сможем больше жить так, как жили. И мы должны построить государство, которое будет образцом безопасности. И мне кажется, у нас для этого есть все шансы», – рассказал Президент.

Владимир Зеленский еще раз поблагодарил Бориса Джонсона за все, что он сделал для поддержки Украины и укрепления нашей обороноспособности.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу