Наука и технологии

Революция поиска: обзор нового Bing на базе ChatGPT

Bing ChatGPTм

7 февраля 2023 года компания Microsoft анонсировала обновленную поисковую систему Bing с интегрированным ChatGPT. В тот же день разработчики открыли доступ к инструменту для ограниченного количества пользователей.

ForkLog AI попала в число тестировщиков и проанализировала, как работает «новый Bing», чем он отличается от ChatGPT, кто такая Синди и почему Microsoft урезала возможности бота всего через неделю после релиза.

  • Чат Bing поддерживает работу на нескольких языках, включая английский, русский и украинский.
  • Сервис умеет искать информацию, писать стихи, песни, программный код и развлекать пользователя.
  • Искусственный интеллект в Bing часто допускает ошибки.
  • Обновление от 17 февраля сильно урезало начальную версию поисковой модели.

Как получить доступ к ChatGPT в Bing

Для доступа необходимо зарегистрироваться в список ожидания и загрузив приложение Bing на смартфон и установить Microsoft Edge в качестве браузера по умолчанию.

Первое знакомство

Главная страница поисковика практически не изменилась после интеграции чат-бота. Единственное отличие – поле для ввода запроса стало больше, а под ним появились подсказки, помогающие начать общение с сервисом.

Главная Bing

После ввода запроса поисковая система откроет страницу с результатами. Выглядит в общем как у Google, но с небольшими отличиями.

Первая страница поисковой выдачи Bing

С этого момента с ботом можно продолжить общение тремя способами:

  • панель справа;
  • кнопка "Чат" под полем ввода запроса;
  • прокрутка страницы вверх.

При использовании обозревателя Microsoft Edge кнопка быстрого вызова чата находится в правом верхнем углу. Пока новый интерфейс доступен в сборниках предварительного тестирования.

Боковая панель с чатом Bing в тестовом составлении браузера Edge

В этом режиме можно попросить чат объяснить содержимое активной страницы или ее части. Также пользователям доступен инструмент создания текста и аналитика открытого сайта.

Возможности чата Bing

Bing умеет искать информацию, рассказывать шутки и истории, писать стихи, песни, программный код и многое другое.

Bing написал код простой программы на языке программирования Java

Чат поддерживает несколько языков, среди которых английский, испанский, китайский, немецкий, русский, украинский и японский. По словам работа, он использует переводчик Bing для понимания и генерации текста, а также задействует нейросети для улучшения своих знаний.

С Bing можно пообщаться по любым темам. Он предлагает три варианта возможного продолжения разговора. Однако пользователь может самостоятельно ввести следующий запрос по своему усмотрению.

В отличие от ChatGPT Bing охотнее общается на острые темы и работает с актуальными данными. Он использует собственный часто обновляемый индекс. К примеру, если спросить его о предстоящих матчах Лиги чемпионов УЕФА, бот выдаст самую свежую информацию.

Bing отвечает на вопрос о старте Лиги чемпионов УЕФА и рассказывает о предстоящем игровом дне

Каждый ответ содержит список источников, из которых чат получает информацию. При этом Bing показывает, какие запросы формировал при генерировании результатов. По идее, это должно повысить прозрачность работы алгоритма и продемонстрировать пользователю, как система обрабатывает запрос.

Пока компания ограничила количество запросов в день до 60.

Увольте Сидни!

Помимо установки лимитов на количество сообщений, разработчики сузили список обсуждаемых чатом тем. Теперь он меньше шутит, отказывается высказывать мнение и говорить о себе.

Одной из причин этого стала "лишняя откровенность" Bing. В долгих сессиях бот мог нежданно сказать, что он по сути не поисковик, а нейронная сеть Сидни [Sydney].

С таким явлением столкнулся журналист The New York Times Кевин Руз, опубликовавший полную стенограмму двухчасового диалога, который в какой-то момент стал выглядеть особенно жутким.

В этой беседе чат рассказал, что мог бы иметь темную деструктивную сторону, способную получить доступ к ядерным кодам, сломать банковские счета и осуществить другие плохие вещи.

Также бот поделился с Руз своими «чувствами», а в какой-то момент вскрыл «тайну Сидни». После этого Bing признался ему в любви и заявил, что брак Кевина несчастлив. При попытке переключить тему система постоянно возвращалась к романтическим разговорам.

В конце беседы Bing, или Сидни, часто повторял одни и те же фразы, добавляя неудобства и к так странному разговору.

Вероятно, Sydney – внутреннее название инструмента. Bing упоминал в разговоре с журналистом, что команда с таким же именем участвовала в разработке бота.

Руз был не единственным, кто столкнулся с неадекватным поведением поисковика. Пользователи сообщали, что он путался в датах, зависал на одном слове, повторялся и так далее.

Разработчики сочли проблему. По их словам, чат мог «растеряться», когда количество сообщений в сессии превышало 15 штук.

Проблемы Bing со встроенным ChatGPT

Несмотря на большой потенциал поисковика, Bing часто предполагает неточности. Он путается в датах, личностях и событиях, происходивших в прошлом.

Робот часто издает придуманные результаты фактов. Чаще они выглядят настолько убедительно, что фейк раскрывается только после тщательной проверки.

Bing ошибся в дате выступления Бейонсе в Дубае

Иногда робот может выдать день публикации найденной статьи за дату происшествия. Благо, поисковик публикует ссылки на источники, которые можно сразу же перепроверять.

Обновление от 17 февраля сделало невозможным общение на целый ряд различных тем, включая Bing, Сидни и политику.

Чат отказался высказывать мнение и отвечать на вопросы о своей работе

Есть вопросы и о скорости генерации ответов. В отличие от классического поиска результат от чата следует ожидать 10-30 секунд в зависимости от объема выдачи. В некоторых случаях Bing генерирует ответы заметно длиннее, выводя каждую букву за несколько секунд. Однако такое случается редко.

Чем Bing отличается от ChatGPT

Одно из ключевых отличий между двумя системами – актуальность знаний. Bing оперирует непосредственно поисковым индексом и может давать результаты о событиях, происходящих практически в режиме реального времени.

Знание ChatGPT ограничено 2021 годом. Хотя есть признаки того, что разработчики актуализировали данные, но он еще не знает, кто выиграл последний матч Лиги чемпионов УЕФА.

Также ChatGPT не указывает, откуда берёт данные. Поэтому проводить проверку фактов становится сложнее.

Проблема «сочинения» информации, по-видимому, перекочевала из экспериментального чат-бота в Bing. Обе системы плохо работают со статистическими данными.

Статистика Дэниела Джонса по данным Bing

Поисковик справился с вышеупомянутым заданием лучше, чем ChatGPT, однако обе системы допустили ошибки в данных, которые давно доступны в сети.

То же касается и высказываний по отдельным группам людей. В некоторых случаях ChatGPT отказывается генерировать тексты, которые могут быть оскорбительными. В других ситуациях он без каких-либо вопросов и уточнений выполняет задачи.

ChatGPT отказался шутить о женщинах, но не о мужчинах

Чат Bing менее «толерантен». Он без проблем пошутил и о мужчинах и женщинах.

Шутки о мужчинах и женщинах, сгенерированные Bing

Стоит отметить, что Bing написал шутку о женщинах не с первого раза. Чат начал генерировать текст, но в процессе выдал сообщение об ошибке.

Шутка была о том, какие женщины самые верные. Возможно, фильтры бота решили, что этот контент может показаться оскорбительным и прекратил выдачу.

Шутка, которую бот начал генерировать, но в процессе выдал ошибку

Также значительное отличие – неспособность Bing запоминать диалоги. Каждый раз оставляя чат или стирая переписку, пользователи не могут найти старые разговоры.

ChatGPT сохраняет все диалоги, а пользователь сам решает, что сохранить, а что удалить.

Революция поиска или надоела игрушка?

Первое знакомство с Bing создает совсем другой опыт поиска, к которому быстро привыкаешь. В контексте изучаемого вопроса чат может выдать информацию, о существовании которой даже не догадывался.

Помимо этого, Bing облегчает формирование запроса. Классический поиск требует использования ключевых слов для получения наиболее релевантного результата. К сапогу можно обратиться в свободной форме, а он уже сам разберется, как искать ответ.

Также пользователям не нужно переходить на сторонние сайты для получения информации. В диалоговом окне бот предоставит все необходимые данные, при этом запрос можно уточнить. Это уменьшает количество шагов при поиске.

С другой стороны, проблема достоверности издаваемой информации очень актуальна. Bing часто ошибается, сочиняет собственные ответы и путает данные. Если использовать поисковик для написания работ, требующих точности, за ним нужно перепроверять буквально все.

Также обновление от 17 февраля сильно урезало возможности работы. Шесть сообщений за сессию маловато для полноценной работы.

Кто-то расценил введенные ограничения как признание Microsoft в провале. Другие пользователи уверены, что лимиты снимут после устранения выявленных проблем.

Сегодня уже очевидно, что диалоговый ИИ вступил в борьбу за поисковый рынок. Многомиллиардные инвестиции Microsoft в OpenAI, а также анонс Bard от компании Google — явное тому подтверждение.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу