Экономика

Санкции США против финансовой системы РФ серьезно расширены

санкции

В очередном пакете санкций США против РФ, американские власти внесли в SDN-лист (состоит управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США) целый ряд российских банков. К крупным кредитным организациям, давно находившимся в нем, добавились банки среднего уровня, в том числе региональные. Такие меры к банкам России со стороны США усложняют отношения участников SDN-листа с банками других стран и усугубляют риск отключения их от SWIFT.

Минфин США сегодня пополнил блокирующее письмо (Specially Designated Nationals List – SDN-лист) сразу 11 российскими банками: Московский кредитный банк (МКБ), Металлинвестбанк, СДМ-банк, Ланта-банк, банк «Левобережный», УБРиР, банк «Приморье» », МТС-банк, «Уралсиб», «Санкт-Петербург» и «Зенит». Также в список вошли финансовые компании из группы Велес.

Попадание в SDN-список США может привести к отключению от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT и ее аналогов: «Несмотря на то, что SWIFT — бельгийское юрлицо, компания не захочет стать нарушителем американских санкций». От SWIFT уже отключены российские Сбербанк, ВТБ, ФК Открытие, Промсвязьбанк, РСХБ, Совкомбанк, банк «Россия», МКБ, Новикомбанк.

Попадание в американский черный список также чревато потерей отношений с банками из третьих стран, которые будут опасаться вторичных санкций, что может привести к блокированию долларовых платежей простых юридических и физических лиц, которые уже отправлены в другие зарубежные банки.

Также власти США ввели экспортные ограничения в отношении технопарка «Сколково» и связанных с ним компаний, фондов «Сколково» и «Сколтех», компаний группы «Велес», «МегаФона».

Также в списке экспортных ограничений Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России, Авиационный комплекс имени Ильюшина, Ракетный центр имени академика Макеева, АО Электрон-Оптроник, Зеленоградский нанотехнологический центр, ОАО Кремний, VisionLabs, Фонд перспективных исследований, Дизайн Центр. Союз», Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина, АО «РНИИ «Электронстандарт»», АО «Юматекс» (входит в «Росатом») и три его «дочки».

Кроме того, Минторг США расширил перечень товаров, относимых к предметам роскоши, по России и Белоруссии: в него вошли еще 276 наименований. В рамках санкций США с 10 марта введут 200-процентную пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу