Днепр

Продавали несуществующую технику: киберполицейские Днепропетровщины разоблачили мошенников

Общая сумма ущерба превышает миллион гривен

Киберполицейские Днепропетровщины совместно со следователями областного ГУНП при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры разоблачили трех мошенников из г. Каменское, которые продавали через интернет несуществующие товары. Об этом сообщили в Киберполиции Украины.

Установлено, что 33-летний мужчина совместно со своим другом размещал на известном торговом онлайн-сервисе и в соцсети объявления о продаже дронов, компьютерной техники, мототранспорта и автозапчастей по наиболее привлекательной цене. В дальнейшем дельцы привлекли к противоправной деятельности еще одного своего знакомого.

Аферисты убеждали покупателей совершить подписку за выбранный товар на банковские карты мошенников. После получения средств, злоумышленники переставали выходить на связь, а заказчики своих покупок так и не получали.

Таким образом, фигуранты обманули по меньшей мере 20 жителей Украины из разных регионов. Общая сумма ущерба составляет около 1,2 миллиона гривен.

Полицейские при поддержке спецназовцев КОРД провели 20 обысков по местам жительства и регистрации участников преступной группы, а также в принадлежащих им помещениях и транспортных средствах. Изъяты банковские карты, компьютерная техника, телефоны, сим-карты, черновые записи, четыре автомобиля и денежные средства в разной валюте на сумму, эквивалентную 200 тысячам гривен.

Следователи ГУНП в Днепропетровской области объявили организатору и его сообщнику подозрение по ч. ч. 3, 4 ст. 190, а их приспешнику – по ч. 2 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного Кодекса Украины.

В отношении первых двух фигурантов судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога более чем в полтора миллиона гривен.

Продолжаются следственные действия по установлению возможных сообщников подозреваемых и полного круга потерпевших. Проверяется причастность фигурантов к совершению мошеннических действий по другим схемам.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу