Новости

В Одесской области подрядчики присвоили 3,8 млн грн на восстановленные критической инфраструктуры

СБУ

Правонарушители вносили в официальные документы заведомо ложные сведения о выполненных работах и ​​их стоимости, присвоив таким образом 3,8 млн грн, сообщили в Нацполиции.

Следователи полиции Одесской области установили, что между государственным энергетическим предприятием и двумя частными фирмами был заключен договор о предоставлении услуг в сфере восстановления критической инфраструктуры энергетической отрасли.

Два подрядчика должны были выполнить демонтаж электроподстанции и электротехнического оборудования с места их расположения, осуществить перевозку и установку их в другом месте в пределах Одесской области.

В ходе выполнения взятых на себя обязательств подрядчики безосновательно завышали стоимость выполненных работ и вносили заведомо недостоверные данные в акты приема выполненных работ, чем нанесли государству ущерб на сумму почти 3,8 млн грн. 

«В ходе расследования мы собрали достаточно доказательств и сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, то есть в завладении чужим имуществом, путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в особо крупных размерах, и по ч. 1 ст. 366 того же кодекса – в служебном подлоге, то есть внесении в официальные документы заведомо ложных сведений и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов. Правонарушителям грозит лишение свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей», - Рассказал начальник отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности следственного управления Роман Яловой.

Мероприятия проводились сотрудниками управления СБУ в Одесской области совместно со следователями следственного управления под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу