Новости

Южная Корея впервые заявила о возможности предоставления Украине оружия – Reuters

Южная Корея может расширить свою поддержку Украины

Южная Корея может расширить свою поддержку Украины и выйти за пределы гуманитарной и экономической помощи, если Украина подвергается крупномасштабному нападению на гражданское население.

Президент Южной Кореи Юн Сук Йоль сделал такое заявление накануне официального визита в США на следующей неделе. Reuters.

«Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не может мириться, например, какое-либо широкомасштабное нападение на гражданское население, массовое убийство или серьезное нарушение законов войны, нам может быть трудно настаивать только на гуманитарной или финансовой поддержке».

Это был первый случай, отмечает издание, когда Сеул выразил готовность предоставить Украине оружие более чем через год после того, как исключил возможность оказания летальной помощи.

Ключевой союзник США и крупный производитель артиллерийских боеприпасов, Южная Корея до сих пор пыталась избегать противостояния с Россией из-за работающих там компаний и влияния Москвы на Северную Корею, несмотря на растущее давление со стороны западных стран по поставкам оружия.

Reuters цитирует его заявление о том, что не может быть ограничений по поддержке защиты и восстановления страны, подвергшейся незаконному вторжению в соответствии с международным и внутригосударственным правом.

По сообщению агентства, Юн Сок Ель сказал, что его правительство изучает средства защиты и восстановления Украины, так же, как Южная Корея получала международную помощь после Корейской войны 1950-1953 годов.

Однако Южная Корея при этом будет учитывать свои отношения со участвующими в войне сторонами и события на поле боя и предпримет «наиболее соответствующие меры», пояснил он.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в  Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу