Новости

НАТО должна быть готова к новой эре противостояния с Россией, которая может длиться долгое время, — Столтенберг

Президент Путин хочет другую Европу, где он может контролировать соседей

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг рассказал, что ложился спать накануне 24 февраля 2022 года, прекрасно зная о бойне, которая разразится через несколько часов.

«Я пошел спать. Но это была очень короткая ночь, потому что я знал, что на каком-то этапе, через несколько часов, кто-то разбудит меня — и именно это и произошло», — сказал он в интервью AFP за неделю до первой годовщины вторжения.

“Около четырех часов мне позвонил мой начальник штаба, и он коротко сказал мне, что они начали, то есть вторжение началось. Неудивительно, потому что мы знали”.

В то время как многие в мире до последнего надеялись, что Москва не рискнет начать полномасштабное наступление, генеральный секретарь НАТО не сомневался, что Путин готов действовать.

“Можно быть шокированной жестокостью войны. Но нет никакого способа удивиться, потому что это действительно было то, что было предусмотрено за несколько месяцев до вторжения”, — сказал он.

Сейчас, после года войны, унесшей десятки тысяч жизней и взорвавших безопасность Европы, Столтенберг предупредил, что НАТО должна быть готова к новой эре противостояния с Россией, которая может длиться долгое время.

"Президент Путин хочет другую Европу, хочет Европу, где он может контролировать соседей, где он может решать, что страны могут делать", - сказал Столтенберг.

НАТО будет, сказал он, "всегда смотреть, где есть возможности снова войти в ситуацию, когда есть место для улучшения отношений, но с нынешним поведением российского режима, режима в Москве это невозможно".

Столтенберг настаивал на том, что вторжение “на самом деле не сильно изменило НАТО, потому что мы должны помнить, что война началась не в феврале 2022 года. Война началась в 2014 году, когда Россия впервые незаконно аннексировала Крым.

Генсек отверг обвинения в том, что НАТО могло бы сделать больше для предотвращения полномасштабного вторжения России, вооружив Украину быстрее после Крыма или приблизив ее к защитному щиту альянса.

«Это война по выбору президента Путина, за которую несет ответственность только один — президент Путин и лица, принимающие решения в Москве. Мы можем анализировать, мы можем обсуждать, мы все можем рассматривать разные решения, но это никак не снимает ответственность президента России за эту войну.

Мы здесь для того, чтобы Украина выиграла эту войну и предоставили ей оружие, боеприпасы, поддержку, в которой она нуждается», — сказал он.

Если президент Путин победит на Украине, это будет трагедией для украинцев. Но это будет также опасно для всех, потому что тогда ему и другим авторитарным лидерам посылается сообщение о том, что, применяя военную силу, диктаторы могут добиться своей цели.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу