Новости

Чего ждать украинцам от нового закона о мобилизации

мобилизация

Верховная Рада Украины, 7 февраля, проголосовала в первом чтении новый законопроект о мобилизации.

За это отдали голоса 243 нардепа. Больше голосов дала фракция «Слуги Народа» – 178. Фракции «ЕС» Пооршенко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко голосов не дали. Далее по фракциям и группам, кто голосовал «ЗА»:

  • Платформа за жизнь и мир – 17;
  • За будущее – 7;
  • Голос - 3;
  • Доверие - 18;
  • Восстановление Украины - 12;
  • Внефракционные - 8.

В первом чтении законопроект имеет следующие нововведения:

  • отменить срочную службу, заменив ее вместо обязательной для всех мужчин военной подготовкой (для женщин – по желанию)
  • снизить мобилизационный возраст с 27 до 25 лет
  • установить основанием для увольнения 36 месяцев военной службы со дня мобилизации, но окончательное решение – по Ставке Верховного главнокомандующего
  • ограничить уклоняющихся в правах по решению суда, в частности, запретить управлять транспортными средствами
  • внедрить электронный кабинет военнообязанных

Кто должен становиться на военный учет

В случае если граждане Украины покидают страну и находятся за границей более трех месяцев, они обязаны в течение 7 дней с момента возвращения на новое место временного пребывания зарегистрироваться. Это правило распространяется на призывников, военнообязанных и резервистов. Да, стать на учет обязаны:

  • призывники в возрасте от 16 до 27 лет
  • военнообязанные и резервисты, пока не достигшие предельного возраста пребывания в запасе
  • женщины от 18 до 60 лет с медицинским образованием
  • женщины от 18 до 60 лет, добровольно служащие в рядах армии

Где становиться на военный учет за границей

Граждане Украины, проживающие за границей, могут пройти военный учет через дипломатические учреждения, осуществляющие консульский учет. Важно отметить, что такие учреждения не обладают правом выдачи повесток, а значит, их функция ограничивается только военным учетом.

В случае если призывник, военнообязанный или резервист не явится в заграничное дипломатическое учреждение Украины в течение 7 дней для взятия на военный учет, он нарушит установленные правила, подпадающие под ответственность согласно Порядку, предусматривающему штраф от 30 до 50 тысяч гривен в соответствии со статьей 210 ​​Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Реакция политиков

Юлия Тимошенко выступила категорически против этого закона и назвала его «антиконституционным». После голосования она призвала депутатов создать специальную рабочую группу, которая займется подготовкой законопроекта ко второму чтению для устранения неприемлемых норм.

«Как можно было предусмотреть электронные повестки, если часть людей не пользуется этими электронными устройствами? Как можно было сейчас в этом законе после того, как парламент вернул, ввести всю систему насилия: от блокировки счетов до, простите, тюрьмы? Нельзя такого делать. А как можно было снова пересматривать I, II, III группу инвалидности? А как можно одиноких родителей, матерей бросать на фронт, если второй не отказался от ребенка официально? Что вы думаете? Этот закон бьет и по детям, и по инвалидам, он бьет и по родителям, и по всем, по ком только можно ударить», – сказала Тимошенко, выступая в Верховной Раде.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец также сообщил, что обновленная версия правительственного законопроекта о мобилизации содержит ряд антиконституционных и противоречивых норм.

Такое положение законопроекта не соответствует положениям Конституции Украины, Закона Украины О защите персональных данных, правовым позициям Конституционного Суда Украины относительно официального толкования права на личную и семейную жизнь. Такая обязанность должна быть исключена из законопроекта. Целесообразнее закрепить в нем право, то есть возможность регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста», – отметил Лубинец.

Кроме того, Дмитрий Лубинец раскритиковал следующие пункты:

  • предоставление права представителям ТЦК и СП осуществлять проверку военно-учетных документов граждан в возрасте от 18 до 60 лет, поскольку это противоречит Конституции;
  • лишение права на освобождение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период аспирантов, получающих уровень образования за счет физических или юридических лиц на условиях контракта (также противоречит требованиям Конституции);
  • осуществление призыва в армию независимо от места нахождения военнообязанных на военном учете, поскольку лица, состоящие в служебной командировке или лечебном учреждении за пределами места жительства, могут не иметь с собой документов, дающих право на освобождение от призыва;
  • отмена порядка направления на альтернативную службу граждан, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации на особый период, поскольку это противоречит Конституции Украины.

«Такой важный для страны законопроект должен учитывать нюансы и, прежде всего, соответствовать всем нормам Конституции. Правами человека нельзя пренебрегать», – подытожил омбудсмен.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу