Новости

США помогут Украине построить «армию будущего» - Блинкен

Блинкен подчеркнул, что Запад продолжит поддерживать Украину

Министр иностранных дел США Энтони Блинкен встретился с правительством Финляндии в Хельсинки в пятницу и выступил с речью по ситуации с безопасностью в Европе. Также он отметил, что Запад продолжит поддерживать Украину.

В своей речи Блинкен выразил надежду на продолжительный мирный план для Украины. Он не представил конкретные пути установления мира в Украине, но глава МИД подчеркнул, что принципом мирных переговоров будет уважение к территориальному суверенитету Украины.

Во время своего визита в Хельсинки госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия испытала «полный стратегический провал», когда решила развязать войну против Украины.

"Агрессивная война Путина против Украины является стратегическим провалом", - сказал Блинкен.

Государственный секретарь подчеркнул, что Соединенные Штаты вместе с партнерами и Украиной работают над поиском мирного плана, который позволит завершить войну.

«Мы поддержим усилия Бразилии, Китая или любой другой страны, если они помогут найти путь к справедливому и продолжительному миру», – добавил он.

Блинкен подчеркнул, что Запад продолжит поддерживать Украину. США помогут Украине построить армию будущего.

"Это означает - современные военно-воздушные силы, интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону, современные танки и бронемашины, национальный потенциал для производства боеприпасов, а также обучение и поддержку для укрепления боевой готовности сил и техники", - добавил Блинкен.

По его словам, переговоры между Киевом и Кремлем могут состояться только с позиции сильной Украины, способной защищать себя от всякой злости. Так что инвестиции в сильную Украину, считает Блинкен, никоим образом не вредят дипломатии, а прокладывают в нее путь.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу