Экономика

Украина критически зависима от международной помощи

Наша страна сейчас критически зависима от международной помощи – без внешнего финансирования она уже давно имела бы финансовый коллапс и была побеждена.

Как сообщило Минреинтеграции со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, с начала полномасштабного вторжения, то есть от 24 февраля 2022 года по сей день, Украина в целом получила международную помощь на сумму почти 170 млрд евро.

Это общая сумма, содержащая как сугубо военную поддержку (40% от общего объема), так и финансовую помощь, которая составляет половину объема финансирования. Остальные – около 10% – это гуманитарная составляющая.

Согласно данным Ukraine Support Tracker, донорами Украины стали 42 страны, а также европейские институции, МВФ и Всемирный банк.

Самым большим донором, конечно, стали Соединенные Штаты Америки – от этой страны мы получили 71 млрд. евро, из которых 43 млрд. составляет военная помощь.

Входящие в Евросоюз страны выделили почти 62 млрд евро, большая часть из которых – 36 млрд – пошла на нужды украинского бюджета.

Еще 23 млрд. Украина получила от Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Китая, Японии, Норвегии, Южной Кореи, Швейцарии, Тайваня, Турции и Индии. Остальные – около 13 млрд евро – нам предоставили международные финансовые организации.

Также в 2023 году более 350 000 уязвимых получили денежную помощь от МККК для удовлетворения своих ежедневных потребностей, обеспечения семей и восстановления своей жизни.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу