Экономика

Россия обходит санкции, чтобы обеспечить поставки ключевых микросхем для войны

По словам высокопоставленного европейского дипломата, Россия, похоже, успешно обходит санкции Европейского Союза и Большой семерки, чтобы обеспечить важные полупроводники и другие технологии для своей войны в Украине. Bloomberg.

Современные микросхемы и чипы, производимые в Европе, в Россию привозят через третьи страны в обход санкций ЕС и G7. 

«По словам высокопоставленного европейского дипломата, Россия, похоже, успешно обходит санкции Европейского Союза и Большой семерки, чтобы обеспечить безопасность полупроводников и других технологий, необходимых для войны в Украине», — сообщает издание.

При этом российский импорт успел вернуться к довоенному уровню 2020 года и необходимые высокоточные детали РФ получает в обход санкций.

"Анализ данных о торговле показывает, что передовые микросхемы и интегральные схемы, сделанные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан", - сообщил источник.

Также инсайдер сообщил, что увеличились поставки в РФ из Китая, поскольку Пекин стал играть все большую роль в поставках Москвы. Дипломат обратил внимание на то, что страны, поставляющие России европейские подсанкционные товары, сами не ввели ограничения, однако большинство из них отрицают свою помощь РФ.

Отмечается, что экспорт технологических товаров некоторых стран в Россию, которые могут быть использованы в военных целях, вырос фактически с нуля до миллионов долларов.

Так, например, в 2022 году Казахстан экспортировал в РФ полупроводников на 3,7 миллиона долларов, хотя к началу войны аналогичный показатель составил 12 тысяч долларов.

Также с 2017 по 2021 год Россия ежегодно закупала у ЕС, США, Японии и Великобритании современные чипы и микросхемы на сумму в среднем 163 миллиона долларов. В 2022 году эта сумма упала примерно до $60 миллионов.

Однако, Турция, Сербия, ОАЭ и 12 других экономик в Восточной Европе и Центральной Азии помогли компенсировать этот дефицит. В этот же период поставка высокотехнологичных компонентов в эти страны из стран-союзников выросла на аналогичный объем.

Дипломат подчеркнул, что подобные закономерности прослеживаются в сотнях категорий товаров, но это особенно важно, когда речь идет о современных чипах и микросхемах, которые можно использовать в военных целях.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу