Схеми

В Одессе процветают «лифтовые схемы»

В одесской мэрии проблемы с аудиторами и прокуратурой из-за того, что через подконтрольную фирму ООО «Экспресс Лифт» за последних полтора года из бюджета города было истрачено более 50 млн гривен на сомнительные тендеры по ремонту лифтов.

Аккурат с тех пор, как вице-мэром Одессы стал Дмитрий Жеман, в маленьком райцентре Одесской области, Беляевке, была создана фирма ООО «Экспресс Лифт», оформленная на беляевского же парикмахера Ольгу Волову. И именно эта фирма внезапно стала раз за разом выигрывать лифтовые тендеры департамента городского хозяйства, которым формально руководит Наталья Мocтoвcкиx, а реально — Жеман, курирующий эту сферу. В результате «Экспресс Лифт» только за 2020-й год вытащил из городского бюджета более 50 миллионов гривен.

Закупки идентичны вплоть до мелочей, включая одного и того же подрядчика — ООО «Экспресс Лифт». При этом во всех случаях закупки проходят без торгов, так что контора уже практически гарантированно получает по ним в сумме десятки миллионов гривен.

В 2021-м «Экспресс Лифт» тоже никуда не делся и продолжает снимать бюджетные сливки — в марте фирма получила 600 тыс. гривен за ремонт лифтов от ЖКС «Черемушки», а сейчас вот готовится получить еще три подряда в сумме на 2 миллиона гривен на модернизацию лифтов в домах №27, №21 и №19 на улице Маршала Бабаджаняна от департамента городского хозяйства.

Но после наезда со стороны аудиторов и прокуратуры в мэрии подсуетились, и мэрию вынудили в срочном порядке свернуть лифтовые схемы. Департаменту городского хозяйства за последнее время пришлось отменить около 50 лифтовых тендеров в сумме примерно на 35 млн гривен. Отменяют торги по самым разным причинам: иногда просто отклоняют предложения всех конкурсантов, иногда пишут, что найдены нарушения.  

Однако можно быть уверенными, что когда наезд со стороны контролирующих органов ослабнет, эти тендеры вновь чудесным образом начнет выигрывать «Экспресс Лифт».

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top