Спорт

Сборная Украины вошла в плей-офф Чемпионата мира 2022

Впервые за 8 матчей сине-желтые не пропустили ни одного мяча.

Сборная Украины по футболу обыграла на выезде сборную Боснии и Герцеговины со счетом 2:0 в последнем групповом матче и получила возможность сыграть в плей-офф за выход в финальную часть Чемпионата мира 2022 года.

Первый гол на 58-й минуте Александр Зинченко по передаче Виктора Цыганкова, второй — на 79-й минуте Артем Довбык, которого один на один с вратарем вывел Николай Шапаренко.

Перед последним туром судьба путевки в плей-офф во многом зависела от исхода матча Финляндия-Франция. В другом матче группы Франция со счетом 2:0 одолела Финляндию, чем помогла сине-желтым стать вторыми в группе. Франция с 18 очками финишировала первой. У Украины 12 пунктов и вторая позиция. В Финляндии – 11 очков.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграмм-канале отреагировал на победу сборной Украины.

«Этих футболистов мы будем поддерживать до конца, будем рвать глотки, когда им удастся пробиться на ЧМ-2022. Может ли вообще быть по-другому? Я вообще уверен, что нет. Потому что эти парни – сборная Украины по футболу», – написал Владимир Зеленский.

Первый конкурент Украины определится на жеребьевке, которая пройдет 26 ноября в Цюрихе. В полуфиналах (24 марта) и финалах (29 марта), состоящих из одного матча, будут разыграны три путевки на ЧМ-2022.

В полуфиналах стыков шесть сеяных сборных (Португалия, Шотландия, Италия, Россия, Швеция, Уэльс) и будут шесть несеяных команд (Турция, Польша, Северная Македония, Украина, Австрия, Чехия).

Отметим, Чемпионат мира 2022 года пройдет в Катаре в ноябре следующего года.