Политика

Зеленский подписал антиолигархический закон

После того как сегодня Верховная Рада Украины передала на подпись президенту закон о деолигархизации (№5599), его немедленно подписал Владимир Зеленский. Об этом сообщает сайт Офиса президента.

«Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году», – отметил Владимир Зеленский.

Президент указал, что принятию антиолигархического закона сопротивлялись десятки влиятельных лиц, зависящих от олигархов.

«Сопротивление было. Дальше будет еще больше сопротивления от тех, кто заработал миллиарды на государстве. Но второго варианта, за исключением демонтажа олигархической системы, быть не может. Без этого просто невозможно победить бедность в Украине и полноценно присоединиться к европейскому сообществу», - добавил президент страны.

В офисе президента отметили, что документ уже направлен для официального опубликования.

Напомним, ранее ElitExpert писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент законопроект о ликвидации олигархической системы в Украине.

Этот документ содержит определение так называемых олигархов – лиц, имеющих значительное влияние на хозяйственной, политической жизни страны, а также контролирующих основные сегменты медийного пространства.

Законопроект не нарушает основных прав людей, попадающих под определение олигарха, а лишь определяет круг этих лиц и устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти.

Он, в частности, будет регламентировать встречи и другие взаимоотношения представителей органов власти с лицами, обладающими значительными активами.

Документ имеет ограниченный срок действия – 10 лет. Он должен стать первым шагом к устранению олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, законы о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу