Политика

Зеленский назвал страны Евросоюза, не поддерживающие вступление Украины в ЕС

И жестко пристыдил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Президент Владимир Зеленский обнародовал информацию о государствах, которые в закрытых дискуссиях выражали скептицизм по поводу вступления Украины в Евросоюз и колебавшихся по этому вопросу. Об этом пишет Украинская правда.

В четверг президент выступил на саммите по эмоциональной речью, рассказал о погибших в результате агрессивного нападения РФ, а также напомнил, что реакция ЕС на действия Кремля в последние 8 лет почти всегда была запоздала и попросила лидеров ЕС не промахнуться с решением об одобрении ускоренного вступления. в Евросоюз в этот раз.

«Украина должна быть в ЕС уже в ближайшее время. По крайней мере у вас для этого все есть», — заявил он.

После этого Зеленский перечислил все государства ЕС, обозначил то из них, позиция которых вызывает сомнения. По данным Европейской правды, этот список основан на данных закрытых обсуждений в ЕС, а также на переговорах с отдельными из этих стран.

Зеленский назвал 10 государств, не скрывающих проукраинскую позицию в дискуссиях по вступлению, определил их термином "за нас".

Это Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словения, Словакия, Чехия, Болгария, Хорватия. Отдельно президент выделил Италию, которая сначала сомневалась, но впоследствии после выступления Зеленского в парламенте премьер Италии Марио Драги заявил, что ЕС готовит для Украины положительные решения. «Спасибо за поддержку!» – обратился Зеленский к Драге.

Следующую группу из 9 государств президент выделил раздельно, применив к ним также положительные, но более размытые формулировки. По данным ЕП, страны, причисленные к этой группе, не являются четкими приверженцами ускоренной процедуры вступления Украины в ЕС, но проголосуют за во время рассмотрения украинских вопросов. В эту группу вошли Франция, Греция, Финляндия, Мальта, Дания, Кипр, Люксембург, Швеция и Румыния.

Еще 6 стран, исходя из слов Зеленского, являются «проблемными», но он считает, что сумеет их убедить.

«Португалия – ну практически… Нидерланды – за рациональность, поэтому найдем общий язык. Испания – найдем общий язык. Бельгия – найдем аргументы. Австрия – быть совместно с украинцами вам дает способности. Ирландия – ну практически».

Отдельно – предпоследней в списке – Владимир Зеленский назвал Венгрия. Как известно, в последние недели из правительства Венгрии прозвучал ряд антиукраинских, неприемлемых заявлений. В результате четверть избирателей венгерской партии власти обвиняют Киев в войне. Владимир Зеленский обратился на саммите к премьеру Венгрии Виктору Орбану, напомнив ему об истории Венгрии времен гитлеровской Германии.

«Я был в Будапеште, на вашей набережной. Послушай, Виктор, знаешь, что происходит в Мариуполе? Сходи на свою набережную, посмотри на ту обувь, и ты увидишь, как массовые убийства могут повторяться», – эмоционально выразился Зеленский.

Речь идет о мемориале на берегу Дуная, на месте расстрела фашистами венгерских евреев. Перед убийством их заставляли снять обувь, которая потом шла на продажу или фашисты забирали ее себя.

Зеленский завершил выступление упоминанием государства, которое является ключевым противником интеграции страны в ЕС. Германия.

«Мы верим, что в решающий момент Германия тоже будет с нами. Слава Украине!», - сказал президент.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу