Политика

Завтра Конституционный суд рассмотрит «языковой закон»

Рассмотрение дела КСУ началось еще 7 июля

Конституционный трибунал Украины завтра, 3 ноября, в закрытом режиме планирует продолжить рассмотрение дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины о конституционности Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как муниципального».

Об этом говорится в повестке КСУ.

Продолжение рассмотрения дела по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (о закрытой части пленарного заседания)», — говорится в сообщении.

Сообщается, что заседание начнется в 10.

Отметим, что рассмотрение дела КСУ началось еще 7 июля.

Как сообщалось, авторы ходатайства утверждают, что оспариваемый закон не соответствует ряду предписаний Конституции Украины, поскольку он направлен на дискриминацию русских, других языков Национальных меньшинств Украины, дискриминацию граждан по языковым признакам. Не считая этого, по мнению народных депутатов Украины, законом нарушены конституционные права людей, а конкретно право на внедрение и защиту родного языка, право на развитие языковой самобытности всех коренных народов и государственных меньшинств Украины; суждено содержание и объем существующих прав и свобод, сообщили в КСУ.

Также субъект права на конституционное представление также считает, что закон принят с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия законов, «ставящий под угрозу применение такого неотъемлемого элемента принципа верховенства права, как принцип правовой определенности».

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу