Политика

Украина может так же быстро как Финляндия и Швеция — ОП

9 стран Европы уже поддержали членство Украины в НАТО

Заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква считает, что Украина может вступить в НАТО без ПДЧ вслед за Финляндией и Швецией.

«Две страны – Швеция и Финляндия – двигаются в НАТО без Плана действий по членству. Украина внимательно следит за этим процессом, и мы видим, что когда речь идет о том, что нельзя без ПДЧ, оказалось, что можно. Украина учла эти реалии, подавая заявку в пятницу и мы тоже можем пойти по такому сокращенному пути», — рассказал Игорь Жовква в эфире телемарафона.

Жовква также отметил, что заявление президентов 9 стран Европы следует интерпретировать как поддержку членства Украины в НАТО.

По его словам, в этом заявлении они ссылались на саммит Альянса в Бухаресте в 2008 году, а не на заявку о вступлении в НАТО, которую Украина подала несколько дней назад.

«Существует решение Бухарестского саммита, которое никуда не исчезало, где написано, что Украина станет членом НАТО. Там нет слова «когда-то». Там написано: Украина станет членом НАТО, первым или одним из этапов должно быть предоставление ей Плана действий по членству».

Заместитель главы Офиса президента подчеркнул, что заявление Бухарестского саммита было подтверждено на Мадридском саммите (2022 г.), когда в новой Стратегической концепции НАТО на следующие 10 лет было продублировано соответствующее положение, что Украина станет членом НАТО.

Напомним, в пятницу 30 сентября, Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу