Новости

Владимир Путин переизбран на новый президентский срок: каковы результаты выборов в РФ и как отреагировал мир

Мировая реакция на выборы в РФ

Президент РФ Владимир Путин победил на президентских выборах, набрав 87,29% голосов.

Такие данные показал экзит-полл Всероссийского центра изучения общественного мнения. В этот раз выборы продолжались три дня с 15 по 17 марта.

По результатам онлайн-голосования в Москве президент набрал 89,1% голосов. Николай Харитонов набрал 3,8% голосов, Владислав Даванков от партии "Новые люди" - 3,73%, а Леонид Слуцкий из ЛДПР - 2,96% голосов.

"Высокие показатели" у Путина и на временно оккупированных территориях Украины на востоке (до 95%), в Херсонской области (88,12%). В Севастополе Путин набрал 90,9%, а в Крыму – 93,27%.

Мировая реакция на выборы в РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский В вечернем видеообращении 17 марта прокомментировал проведение «выборов» в России.

По его словам, российский диктатор «просто заболел властью и делает все, чтобы править пожизненно, и нет такого зла, которое он не совершит, чтобы продлить личную власть».

«Я благодарю каждого государства, каждого лидера, всех международных организаций, которые называют и будут называть эти вещи своими именами. Все, что Россия делает на оккупированной территории Украины, есть преступление. За все, что сделано российскими убийцами в этой войне и ради путинской пожизненной власти, должно быть справедливое возмездие. Он боится больше всего одного – справедливости», – подчеркнул Зеленский.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон присоединился к политикам всего мира, заявившим, что фальсифицированное голосование не похоже на «свободные и справедливые» выборы.

«Незаконным проведение выборов на территории Украины Россия демонстрирует, что она не заинтересована в поиске пути к миру. Великобритания продолжит оказывать гуманитарную, экономическую и военную помощь украинцам, защищающим свою демократию»,написал он.

Спикер Белого дома в Совете Безопасности ООН Джон Кирби в воскресенье, 17 марта, вечером высказался по поводу очевидной победы Путина на псевдовыборах, пишет Reuters. Очевидно, что в России нет свободных или честных выборов, учитывая, как «Путин заключил в тюрьму политических оппонентов и не разрешил другим кандидатам баллотироваться против него».

МИД Германии заявило, что «псевдовыборы в России не являются ни свободными, ни честными», а их результат никого не удивит.

«Правление Путина авторитарно, он опирается на цензуру, репрессии и насилие. «Выборы» на оккупированных территориях Украины не имеют юридической силы и являются очередным нарушением международного права», — говорится в заявлении Федерального министерства иностранных дел по микроблогу X.

В МИД Польши напомнили, что «голосование происходило в условиях крайних репрессий против общества, которые делают невозможным сделать свободный, демократический выбор».

«Особого осуждения заслуживает незаконное решение Кремля провести выборы на временно оккупированной территории Украины. Это демонстративное нарушение международного права, в частности, Устава ООН, и его можно рассматривать лишь как очередную попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Польша не признает и никогда не примет проведения и результатов «выборов», проведенных на этих территориях», — говорится в заявлении.

В МИДе Чехии выборы президента России назвали не соответствующими международным стандартам.

«Власть заранее заглушила все критические голоса и оппозиционных кандидатов», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Что касается «выборов» Путина на оккупированных территориях Украины, то чешские власти назвали это очередным проявлением российской агрессии по отношению к Украине.

У Александра Лукашенко заявили, что состоявшиеся в России президентские «выборы», «были проведены в полном соответствии с национальным законодательством, состоялись на конкурентной основе и при условии обеспечения свободного волеизъявления граждан».

МИД Китая также поздравил Путина с победой на «выборах»: "Уверены, что отношения России и КНР продолжат развиваться".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу