Политика

Президент Украины попросил США помочь в деоккупации Крыма

И призвал страны НАТО усиливать военное присутствие в этом регионе, дабы была возможность отвечать совместными действиями союзников на море

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном, который находится в Украине с визитом. Об этом сообщили в Офисе президента.

Зеленский отметил, что между Украиной и Соединенными Штатами сегодня сложились хорошие отношения как на эмоциональном уровне, так и в практической плоскости. Он подчеркнул, что этот визит является важным сигналом для Европы и для Российской Федерации, ведь он проходит в то время, когда у границ Украины увеличилось военное присутствие России и была высока вероятность эскалации конфликта на Донбассе.

"Важно, что сегодня благодаря поддержке США, совместной работе с Украиной и странами Европейского Союза совершено давление, и остановлена ​​вероятная эскалация со стороны Российской Федерации", - сказал президент Украины.

По его словам, отвод части вооружения снял напряжение, но угроза остается. Фактически отведена незначительная часть войск: по состоянию на сегодняшний день это всего 3,5 тыс. военных и 210 единиц техники и только из Крыма. Силы, расположенные вдоль границ, позволяют российской стороне начать военную операцию против Украины в любой момент.

Вместе с тем на Донбассе наблюдается уменьшение снайперского огня, а значит – меньше погибших украинских защитников.

«Действительно, сейчас немного снизилось количество выстрелов. Вопрос прекращения войны для Украины – приоритет и приоритет для каждого из нас», – отметил Зеленский.

Президент также предложил Блинкену обсудить возможные совместные шаги по деоккупации Крымского полуострова.

Мы бы хотели, чтобы вы нам в этом помогли. Потому что нам одним будет сложно противостоять угрозе в Черноморско-Азовском регионе. Хотим, чтобы США были одним из основателей и лидеров Крымской платформы и приглашаем американскую сторону к участию в ее первом саммите», – подчеркнул глава Украинского государства.

Зеленский также призвал страны НАТО усиливать военное присутствие в этом регионе, чтобы была возможность отвечать совместными действиями союзников на море.

Президент выразил надежду, что на саммите НАТО 14 июня начнется обсуждение перспективы получения Украиной Плана действий по членству в Альянсе.

"Просим содействия США в начале этого процесса", - добавил он.

В свою очередь Блинкен поблагодарил главу государства за теплый прием в Украине и передал искренние приветствия от президента США Джо Байдена, который очень ценит разговор, состоявшийся между двумя лидерами несколько недель назад.

Собеседники также обсудили подготовку визита президента США в Украину. Зеленский отметил, что 2021 год станет знаковым в отношениях между двумя странами.

"В год 30-летия нашей независимости, в рамках которого состоится важная Крымская платформа, я пригласил президента и вице-президента США с визитом в Украину", - рассказал Зеленский.

По его словам, формат встречи с главой Белого дома стороны еще прорабатывают.

Блинкен заверил, что США видят прогресс, которого Украина достигла в очень сложных обстоятельствах.

«Я приехал в Украину, чтобы лично подтвердить вам нашу решительную поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, нашего партнерства. Многие годы США стоят рядом с Украиной против агрессии, поддерживают укрепление демократии, развитие институций, борьбу с коррупцией и продвижение реформ», – сказал госсекретарь.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу