Интервью

Зеленский осудил ТЦК за «принудительную» мобилизацию на улицах: «Они не должны этого делать» (видео)

Зеленский назвал численность украинской армии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что случаи применения силы к мужчинам призывного возраста со стороны работников военкоматов неправильны. Об этом он сообщил в интервью немецкому телеканалу ARD.

Журналистка заметила, что в сети появилось множество видеозаписей, на которых зафиксированы моменты задержания мужчин военными прямо на улицах. В своем вопросе она задала, какова цена личной свободы в условиях военного положения в стране.

Да, есть такие случаи. Это очень неправильно, когда представители военкоматов ходили по улицам и искали ребят, которые не приходили в ТЦК. Но здесь я хотел бы, чтобы мы были справедливы и честны. Это абсолютно неправильно, они не должны этого делать», - ответил Зеленский.

Он заявил, что уже выступил с просьбой к военным и депутатам о внесении изменений в новый проект закона о мобилизации в Украине, чтобы сделать невозможным «шансы ТЦК ходить по улицам».

«Сегодня есть возможности применения диджитал-формата, мы живем во время цифровизации. Более того, мы наладили этот процесс и во время пандемии, и во время войны. Поэтому нет проблем решить этот вопрос современно», – добавил президент.

Кроме того, президент Украины заявил, что армию нашей страны можно назвать миллионной. Он уточнил, что действительность численность Вооруженных сил составляет 880 тысяч.

«…У нас 880 тысяч. У нас миллионная армия. А при этом у нас 30 миллионов человек работают, а даже может больше чуть-чуть. Сказать точно цифру не могу», — отметил Зеленский.

В то же время президент подчеркнул, что на данный момент точное количество людей, покинувших страну с начала полномасштабной войны, остается неизвестным. Заявив, что эта цифра находится в пределах от 6,5 до 7,5 миллиона.

«Поэтому мы говорим обо всех людях, кто в Украине. И все они защищают Европу и мир. Совершенно. На своих рабочих местах», - добавил Зеленский.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу