Экономика

Запад «зальет» нас деньгами? Как Украина собирает средства на восстановление на втором году полномасштабной войны

шмыгаль

Работает ли он?

Три месяца назад Украина, страны G7 и международные организации создали платформу координации или «финансовый Рамштайн». Работает ли он? Покажет большую конференцию по восстановлению в Лондоне в конце июня.

26 апреля украинские топурядовцы во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем провели в Риме, где состоялась уже четвертая за время полномасштабной войны конференция по восстановлению Украины. «Больших анонсов там не будет, но как часть roadshow это важно для нас», – говорит собеседник, причастный к украинской делегации, попросивший не указывать его фамилию и должность в этой статье.

Итальянское мероприятие посещают министерша экономики Юлия Свириденко и глава МИД Дмитрий Кулеба, но не министр финансов Сергей Марченко. Две недели назад он был одной из ключевых фигур украинской делегации на весеннем собрании МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Другая важная роль министра – Марченко – сопредседатель координационной платформы доноров Украины (более известной как «финансовый Рамштайн»), созданной в конце января.

Эта инициатива пока не дала ощутимых результатов, но украинская сторона рассчитывает на значительные сдвиги после обширной конференции в Лондоне, которая состоится в конце июня, отметили четыре собеседника Forbes, причастных к правительственным структурам и в международных организациях.

На ивенте в столице Великобритании Украина надеется согласовать с партнерами перечень проектов восстановления и соответственно конкретных доноров, которые будут их финансировать. Речь идет не только о правительствах стран или международных организациях, но и об иностранном бизнесе, рассказывает на правах анонимности близкий к Кабмину собеседник, участвующий в подготовке к конференции.

Больших планов восстановления на сотни миллиардов долларов, как было в прошлом году в швейцарском Лугано, Украина в этот раз не будет презентовать. В центре дискуссий, которые пройдут в Лондоне и продолжаются в рамках «финансового Рамштайна», – не только количество денег, которые может привлечь украинское правительство, но и его способность эффективно их освоить.

Как проходят переговоры Украины с донорами и какую поддержку это может принести в нынешнем году?

Как устроен «финансовый Рамштайн»

Первое заседание координационной платформы, или «финансового Рамштайна», состоялось три месяца назад – 26 января. Кроме министра Марченко, сопредседателями структуры стали гендиректор Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения Герт Ян Купман и заместитель советника по национальной безопасности США Майк Пайл.

В состав платформы вошли представители стран G7 (как члены), а также международных финансовых организаций (как участники). G7 представляют дипломаты, а не чиновники финансовых министерств, как хотела Украина, отмечает один из должностных лиц из международной структуры – участницы платформы. «Без этого было бы гораздо тяжелее, но есть и определенный минус, поскольку выделение средств, как правило, зависит от Минфина, а не от МИД», – говорит он.

В январе представители правительства и международных доноров, с которыми общался Forbes, ожидали, что платформа будет собираться примерно раз в месяц. Одна из встреч, как отмечал тогда заместитель директора МВФ от Украины Владислав Рашкован, должна была состояться в Вашингтоне во время весенних собраний в начале апреля. Для координации взаимодействия между Украиной и донорами планировалось создать секретариат платформы с двумя офисами – в Брюсселе и Киеве.

Денис Шмигаль и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен

Ни одно из этих ожиданий не оправдалось. После январского заседания платформа собиралась только раз – онлайн в апреле, рассказывает на правах анонимности один из собеседников, причастных к правительству. «Брюссельский и киевский офисы Секретариата платформы еще не заработали (длится набор людей), когда это произойдет – пока неизвестно», – отмечает он.

В настоящее время основная работа продолжается в более узких группах, в которые входят, например, помощники или заместители чиновников, представляющих свои страны в платформе, уточняет он. «Речь идет о G7 expert group, IFI operational group, G7 finance и energy track», – объясняет представитель правительственной структуры. В частности, последняя группа активно занималась помощью Украины в ходе российских атак на энергетическую инфраструктуру.

Следующая встреча в рамках платформы (тоже в отдаленном формате) запланирована на середину мая, первое офлайн-обсуждение ожидается на полях конференции в Лондоне.

Что Украина привезла с весенних собраний в Вашингтоне
Почему «финансовый Рамштайн» не собирался в Вашингтоне во время весеннего собрания? Украинская делегация, в которой ключевую роль играли премьер Шмигаль, глава Минфина Марченко и глава НБУ Андрей Пышный, и без этого имели сверхнапряженный график. «Это 10–12 встреч в день, а у премьера – еще больше», – рассказывает один из членов украинской делегации в Вашингтоне, попросивший не упоминать его имя в этой статье.

Другая причина – поездка в США имела хоть и касательную адженду к задачам платформы, но все же несколько иной фокус. Накануне сборов в США Украина получила первый транш в $2,7 млрд в рамках программы МВФ на четыре года и $15,6 млрд. фундамент последующих решений», – перечисляет один из должностных лиц.

Что касается "финансового Раймштайна", задачей правительства в США было только наработать операционную модель платформы, добавляет собеседник. Эта дискуссия не могла не затрагивать тему борьбы с коррупцией, которая была едва ли не основной на публичных встречах, рассказывает на правах анонимности другой делегат. «Партнеры признают, что мы двигаемся, но их прямой месседж – любой скандал, касающийся их денег, может очень навредить Украине», – говорит он.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время визита в Киев, февраль 2023 года

После встреч в США с министрами финансов G7 Шмигаль заявил, что Украина достигла договоренностей о дополнительной помощи на $5 млрд. Предположительно, речь идет о необходимости госбюджета в $115 млрд на горизонте четырех лет, определенной программой МВФ. Из них $42 млрд – в 2023-м.

Источники финансирования этого пробела – одна из ключевых тем Вашингтона для Украины. Покрыть всю сумму страны G7: договоренности об этом стали определенной гарантией для Фонда и позволили ему открыть Украине программу с финансированием, отмечает собеседник в одной из принимавших участие в переговорах финансовых госструктур. «Сейчас мы обеспечены финансированием на ближайшие 12 месяцев, – уточняет он. – Остальные – пока soft commitments («мягкие» обязательства. – Forbes)».

Чего ждать от конференции в Лондоне

Другие важные цифры, прозвучавшие на полях весенних встреч, озвучил Всемирный банк: $411 млрд. общей потребности на восстановление Украины, из них $11 млрд. – в этом году. Эти средства не учтены в бюджетном дефиците и должны быть профинансированы так называемое быстрое восстановление (fast recovery).

Об этом треке украинские чиновники во главе с президентом Владимиром Зеленским начали говорить еще в конце прошлого года после конференций по восстановлению в Берлине и Париже. Правда, речь шла о большей сумме – $17 млрд.

Привлечение этих средств – одна из основных задач «финансового Рамштайна». В этом смысле украинская сторона возлагает большие надежды на конференцию в Лондоне, которая состоится 21-22 июня. Почти в это время год назад премьер Шмигаль представил в швейцарском Лугано 10-летний план восстановления Украины на $750 млрд.

Заявления о столь больших суммах скорее испугали потенциальных доноров, рассказывали тогда собеседники Forbes среди представителей организаций-партнеров. «Финансовый Рамштайн» будет в июне [в Лондоне], и к нему нужно подготовиться так, чтобы он не стал очередным Лугано», – говорит сейчас на правах анонимности один из украинских чиновников в финансовых госструктурах.

Участники конференции в Лугано (Швейцария)

В чем будет эта подготовка? Ключевое – Украина планирует привезти в Великобританию четкий пул проектов восстановления, на которые партнеры могли бы выделить средства, рассказывает близкий к правительству собеседник, участвующий в подготовке к конференции. Этим занимается, прежде всего, команда Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Задача – получить комитменты от доноров по участию в конкретных проектах. «В конце концов, эта «матрица» должна стать ключевым инструментом работы в рамках «финансового Рамштайна», – говорит причастный к правительству собеседник.

Другая важная тема – привлечь не только госструктуры, но и бизнес. В частности, организаторы лондонской конференции думают пригласить к участию представителей топ-500 крупнейших мировых компаний, которые могли бы засвидетельствовать, что будут рассматривать Украину как место для инвестиций.

Отдельный трек, обсуждаемый в Лондоне, – страхование военных рисков. Пока это один из самых сложных вопросов, ответа на него у партнеров Украины все еще нет.

У украинского правительства тем временем есть еще одна сложная домашняя задача – заверить потенциальных доноров, что страна способна не только подготовить pipeline проектов, но и реализовать их. Почему? "Мы говорим о $11 млрд до конца года, хотя даже в лучшие годы "Большого строительства" мы осваивали не более $4-4,5 млрд", - говорит собеседник в правительственной структуре.

Что будет, если правительство ошибется, оценивая собственные возможности сейчас? Это большой риск, считает чиновник. "Тогда мы можем надолго потерять доверие партнеров", - предупреждает он.

Разбор от Forbes

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в  Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу