Экспертный клуб

Выборы после победы и кто в них будет участвовать?

В украинских политических и около кругов прогнозируют, что после нашей победы в войне, а мы в этом не сомневаемся, в стране проведут досрочные парламентские и местные выборы. Это вполне закономерно, ведь после запрета Верховной Радой деятельности партий ОПЗЖ, Шария и других возникает вопрос о легитимности полномочий их депутатов и их дальнейшей работе в местных советах и ​​ВР.

Вполне возможно также, что нынешняя власть захочет получить еще большее представительство в ВР и местных советах и ​​продлить срок своих полномочий на волне победы.

Рассматривая нынешний политический ландшафт Украины, мы видим три основных партии, которые в будущем будут точно соревноваться за места в парламенте: «Слуга народа» — Владимира Зеленского, «Европейская Солидарность» — Петра Порошенко и «Батькивщина» — Юлии Тимошенко. Также очевидно, что лидеры этих политсил будут снова баллотироваться и на президентских выборах. Мы не отрицаем возможности появления других весомых партий и проектов, но пока об этом говорить рано.

Относительно расстановки сил, в одной из самых сложных, Одесской области, эти три партии достойно представлены как в областном, так и в местных советах.

Глава Одесского областного совета Григорий Диденко возглавляет областную организацию партии «Слуга народа», его первый заместитель в областном совете Олег Радковский уже более десяти лет успешно руководит партией «Батькивщина» в регионе. «Европейская Солидарность» курируется нардепом Алексеем Гончаренко и его верным соратником Михаилом Шмушковичем.

В Одесской области в последние годы была и остается сильной партия мэра Геннадия Труханова «Доверяй делам», однако в будущих политических процессах ей, вероятно, придется искать союзников для себя среди вышеперечисленных политсил, для того, чтобы завести своих представителей в Верховную Раду, поскольку самостоятельно зайти в ВР «ДД» вряд ли получится. Хотя по Одессе, с учетом происходящего, партия «Доверь делам» может в и в будущем показать очень неплохие результаты.

Изменятся ли в следующем политическом сезоне в области электоральные преимущества трех основных партий?

Сегодня лучшие стартовые позиции в партии «Слуга народа»: свой председатель областного совета, секретарь Одесского городского совета и 9 из 11 народных депутатов-мажоритарщиков. Но есть нюанс – все действующие нардепы от «Слуг народа» и большинство их депутатов местных советов области баллотировались впервые, смогут ли они удержать свои позиции в борьбе с более опытными политиками? Поскольку избираться на второй срок по тому же региону-округу очевидно сложнее, людей во время избирательной кампании интересуют не столько твои обещания, а сделанное за период депутатства.

Партия «Европейская Солидарность» имеет нардепа-тяжеловеса Алексея Гончаренко и уверенное присутствие в Одесском областном и городском советах. Также ЕС представлен во многих общинах нашего региона. Порошенко хранят свой активный электорат, который формировался с 2014 года как в Одессе, так и в области.

«Батькивщина» Юлии Тимошенко – одна из самых опытных парламентских партий в Украине. Она пережила два Майдана и имеет самую большую структуру на местах по всей стране.

В Одесской области партией руководит опытный политик, экс-народный депутат Украины — Олег Радковский, занимающий в областном совете должность первого заместителя второго созыва подряд.

Сама же партия мажоритарщика от области нет, но имеет закрепленного за регионом народного депутата Верховной Рады Андрея Кожемякина, который в ВР уже пятый созыв. Кроме того, у партии Тимошенко сильное представительство в общинах севера Одесской области.

В городском совете Одессы «Батькивщина» отсутствует уже второй созыв, но буквально на днях ее пресс-служба сообщила о назначении нового руководителя городской Одесской организации — им стал Михаил Поживанов.

Ранее политик успел побывать мэром Мариуполя, заместителем мэра Киева, народным депутатом Украины нескольких созывов, занимал разные правительственные должности – значит, в Одессе «Батькивщина» нацелилась всерьез.

Остается открытым вопрос – за кого в будущем проголосует избиратель ОПЗЖ и Партии Шария. Возможно, с большой вероятностью, что война кардинально изменит это электоральное поле в противоположную сторону и за этого избирателя смогут бороться все партии.

Ну а пока желаем нашей стране победы! Работаем и Слава Украине!

Автор: Александр Грин

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу