Интервью

Владимир Зеленский провел пресс-конференцию: ключевые тезисы по пресс-конференции

Глава государства ответил на главные вопросы журналистов

Сегодня, 25 февраля, прошел форум «Украина. Год 2024» с участием президента Украины Владимира Зеленского. По результатам форума глава государства дал пресс-конференцию.

ElitExpert собрал главные заявления Зеленского

Президент назвал 2024 год очень важным в контексте дальнейшей борьбы против России. Владимир Зеленский считает, что именно в этом году произойдут значительные события, которые окажут влияние на окончательное развитие ситуации.

О первом саммите мира

Президент заявил, что Украина не хочет, чтобы ей навязывали какие-либо форматы мирных переговоров и формулы мира.

«Инициатива может исходить только от Украины… И сегодня мы подошли к моменту первого саммита (миру, — ред.). Первый саммит, инаугурационный, пройдет, надеюсь, весной, нам нельзя потерять дипломатическую инициативу, он будет в Швейцарии. Второй саммит, мы хотим, чтобы он был, возможно, не на европейском континенте, а на другом… Думаю, что в ближайшие недели-месяцы эта информация обязательно появится», – отметил он.

По его словам, на первом саммите будет разработан план, а затем технически страны будут разбираться с каждым кризисом, который спровоцировала война. И подготовят документ как это было с зерновой инициативой. То есть не напрямую с Россией.

«Это не значит, что Россия примет этот документ. Но в любом случае, мы говорим, что этот документ будет представлен переговорщиками в том или ином формате российской стороне. И мы будем готовы ко второму саммиту, к соответствующим дипломатическим шагам по справедливому миру и завершению войны», — добавил Зеленский.

Франция предоставит Украине критически важную технику для фронта

«Если говорить об артиллерии, Эмануэль (Макрон президент Франции — ред.) знает, что мы благодарны за артсистему Caesar, она хорошо работает. Сделали артиллерийскую коалицию, и несколько десятков систем мы ожидаем от наших французских партнеров. Это очень важно, это усилит нашу страну», – сообщил глава государства.

Зеленский добавил, что во время визита Макрона Франция предоставит «еще несколько вещей, но о них будет известно позже».

Украине будет сложно в марте-апреле, — президент

«Нам сложно будет ближайшие месяцы, потому что есть колебания в США. Будет сложно в марте-апреле, РФ будет готовить наступление в начале лета или в конце мая. Мы будем готовиться к их бою, переломными станут выборы в США и будем понимать, что произойдет», — заявил Зеленский.

Новое контрнаступление на фронте.

По словам президента, у военного командования есть четкий план действий, однако он не может озвучить подробности.

Зеленский подчеркнул, что для прошлого контрнаступления ВСУ имели боеспособный «кулак», но до сегодняшнего дня четыре бригады остаются «голыми», поскольку не дождались вооружения от союзников.

О линиях обороны

Зеленский отметил, что за новые линии обороны будут отвечать Александр Сырский и Рустем Умеров. И после аудита будут видны где у нас слабые места.

«Кстати, как мне известно, на Купянском направлении все было сделано на самом высоком уровне. И он берется за пример для других направлений», – добавил он.

О привлечении иностранных армий

Украина не ведет переговоры с партнерами по применению их армий на территории Украины.

«Мы не ведем переговоры с партнерами по применению их армий на территории Украины, если будем в НАТО, то это для нас самая мощная гарантия, то соответственно будем использовать 5 поправок, если так произойдет. Но, как видим, ни на одну страну НАТО Россия не нападала», – отметил глава государства.

О приглашении Украины в НАТО

Приглашение Украины в НАТО, по которому рассчитывает наша страна на следующем саммите в Вашингтоне, зависит от ключевых стран.

«Я не хочу играть словами. На сегодняшний день от США и Германии зависит это решение, это факт. Я не вижу рисков в приглашении Украины в НАТО… Те звучащие риски, я считаю, связаны с неадекватностью реакции Путина. В этом шаге, я считаю, рисков нет или я чего-то не знаю. Если нас не пригласят, то нас не пригласят», – добавил он.

О ракетах Taurus

Украине очень важно получить германские авиационные ракеты Taurus.

«Я скажу так: США, а затем Германия, и так во всем. Я не о том, что канцлер зависит от президента, а о том, что порядок действий всегда был таков. Если США шагали вперед, то мы могли приводить их в пример и дальше работать (с другими, — ред.). Вот и все. Поскольку я в положительном настроении по отношению к США, считаю, что повсюду будет результат», — подчеркнул Зеленский.

О истребителях Mirage 2000

Президент также сказал, что некоторые партнеры опасаются поражения Украины в войне. И подтвердил, что Украина ведет переговоры по поставкам французских истребителей Mirage 2000 года.

«Да, мы говорили о самолетах», — коротко сказал он.

О возможном сокращении министерств

По его словам, не исключено, что будет сокращено количество министерств.

«Если дефицит (денег, — ред.) будет продолжаться, мы будем делать все, чтобы инфраструктура, и это не только о Кабмине, чтобы инфраструктура нашего государства уменьшилась. Есть такой формат, мы к нему подготовлены. Уменьшение количества министерств, министров. Я думаю, что показателем станет понимание того, что у нас будет весной. Месяц-два и будем понимать», - отметил он.

Зеленский объяснил, зачем менять законопроект о мобилизации

«Изменения в закон о мобилизации связаны с тем, что не решены детали: вопросы срочников, ротаций, отпусков, сколько служить, тренировки. Меняются параметры, потому что закон был до войны, не совпадает с реалиями войны», – сказал гарант.

Что будет, если Конгресс США не поддержит пакет в миллиарды долларов

На вопрос, что будет, если Украина в течение месяца не получит положительного решения Конгресса, Зеленский напомнил, что это вопрос не финансового резерва, а оружия.

«Вы понимаете, каков будет результат. Мы просто будем ослаблены на поле боя, я здесь не могу сказать, что будет. У меня нет резерва, у нас есть оружие и какое есть, мы будем искать другие возможности покупать оружие… давить на партнеров… Это вопрос конкретных оружейных пакетов. 1,5 млрд долларов стоит система Patriot, но вы ее не купите без США. Вот и ответ. Можно ли усилить ПВО без США? Нет, соответствующих систем в мире нет. То, что в мире альтернатива, — в малом количестве, очень», – сказал он.

О неспособности Европы заместить поставки из США

Зеленский не уверен, что если США остановят военные поставки, Европа способна их заменить.

Может ли Германия отдать нам свои системы ПВО? Не знаю, не уверен, что немецкое общество готово отдать нам все ПВО. Относительно дальнобойного оружия здесь другой вопрос, будем работать… Что касается Италии… Я благодарен премьеру Джорджии Мелони… Я в деталях знаю, что есть в Италии… Но не все зависит от Италии, мы же говорим о странах «Большой семерки», других странах , которые могут предоставить, возможно, не комплексы Patriot, но есть SAMP-T, IRIS-T, HAWK, многое есть в разных странах. Но этого ли будет достаточно, не могу сказать. Но было бы хорошо», – сказал президент.

Зеленский добавил, что Европа меняется и начала увеличивать производство боеприпасов для Украины. Хотя главный вопрос не в боеприпасах, а в неготовности европейских обществ к войне с Россией.

От чего будет зависеть формат окончания войны

Президент Украины сказал, что третий год войны в Украине – переломный. Это год выборов, расфокусировки, всего сразу, вызовов снаружи, внутри и т.д.

«Кто об этом говорит, кто об этом молчит. Это переломный год. И потому нам нужна и мужество и стойкость, чтобы выжить. Я думаю, от этого года будет зависеть формат окончания войны», — отметил президент.

О причине неудачи контрнаступления

Украинский план контрнаступления в прошлом году был известен в Москве еще до его начала.

«Наш план контрнаступления в прошлом году был на столе в Кремле до начала этого наступления. Поэтому чем меньше людей знает наши планы, тем быстрее будет победа и неожиданный результат для России на поле боя», — сказал Зеленский.

Кто именно «слив» россиянам план контрнаступления, глава государства не уточнил.

Зеленский заявил о сильном давлении россиян на одном из направлений на фронте

В настоящее время российская армия оказывает сильное давление в Харьковском направлении. Чтобы вытеснить оккупантов, Вооруженным силам следует перейти к контрнаступлению.

«Я скажу откровенно: интенсивность применения артиллерии была где-то 1 до 12 на конец года (2023-го — Ред.). Сейчас у нас — 1 до 7. Это уменьшение их преимущества в количестве, но, тем не менее, преимущество существенно. Нам нужно перейти к контрнаступательным операциям, где мы шли — 1 к 1,5, или 1 к 2. Тогда мы сможем оттеснить россиян», — подчеркнул глава государства.

По его словам, пока нет такого количества.

«Мы можем стоять или будем терять 100 метров, 50 метров… Все это для нас важно, но стратегически важнее не потерять людей», - добавил Зеленский.

Зеленский ответил на упреки относительно своей нелегитимности как президента

Тема нелегитимности Владимира Зеленского в качестве президента Украины, поднимавших некоторые политики на Западе и в Украине после мая 2024 года, является программой Российской Федерации.

«О легитимности это не мнение западных партнеров или кого-то внутри Украины, это нарратив и программа РФ. Для всех стало ясно, что это программа россиян. Все против этого. Будет здесь Эмманюэль Макрон в ближайшее время из Большой семерки, он ответит. Мало того, что звучит не очень весело, то мне некоторые из них даже говорят фамилии тех, кто у нас внутри, кто поднимает этот нарратив. Плохая идея. Я к этому отношусь, как к предательской позиции по отношению к Украине», – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что эта тема является конкретной программой.

«Есть документ, подтверждающий это. Программа РФ. Я знаю, что у некоторых журналистов США тоже это есть», — добавил он.

Президент Владимир Зеленский рассказал о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Париже в декабре 2019 года.

«У нас была долгая беседа в разных тональностях. Я ему говорил, что Минские соглашения не сработают, потому что сама тематика отвода войск вдоль линии столкновения не работает… Я показывал: посмотри, за какое время мы отвели. Я ему показал, что мы будем 20 лет отводить, значит, мы будем 20 лет находиться в состоянии замороженного конфликта, который говорит о том, что война не закончилась. Вот о чем мы говорили. Очень долго об этом говорили, торговались», — ответил президент.

О переговорах с Путиным

Зеленскому задали вопрос, не проиграет ли Украина войну и, возможно, пора говорить с Владимиром Путиным с учетом, что в ноябре будут выборы в США и, возможно, там сменится лидер. Президент сомневается, что можно говорить с «глухим человеком».

«Здесь вопрос в юридической и дипломатической плоскости. Мы предложим площадку, на которой он сможет согласиться, что проиграл войну и что это была большая ошибка… Проигрывает ли Украина в этой войне? Я уверен, что нет. Сложнее всего было 24 февраля два года назад. По крайней мере, у нас нет альтернативы не победить, нет возможности проиграть. Что такое, если Украина проиграет? Нас не будет, не будет нашего существования, поэтому нам не подходит такой финал», – отметил он.

По его словам, от западных партнеров зависит, проиграет или победит ли Украина, с каким количеством жертв. Если Украина будет сильной, то ежедневные шаги Путина назад будут точно иметь большое влияние на его общество.

«Тогда он будет думать о внутренней безопасности. Если смотреть на месседжи, которые дает Путин, сегодня он оперирует планами и цифрами и говорит о планах в 2030 году. Он видит себя до 2030 года, а мы хотели бы покончить с ним раньше», — добавил Зеленский.

Возьмет ли трубку Зеленский, если ему позвонит Путин

Главу государства спросили, возьмет ли он трубку, если, например, ночью ему позвонит по телефону глава Кремля.

«Он мне не позвонит, у него ведь мобилки нет. А телеграфом 1917 года я не пользуюсь. Он мне не позвонит, он не хочет кончать эту войну. На сегодняшний день это так», – подчеркнул президент.

По словам Зеленского, важно ослаблять санкциями армию врага на поле боя и политическую изоляцию РФ в мире.

«Это все о том, чтобы сделать Путина бедным. Для него деньги – номер один. Если вы услышите его месседжи – все вокруг денег. Он обеспечивает безопасность этих денег, даже замороженных активов за границей. Я считаю, что это его слабое место», - добавил Зеленский.

Блокада границы с Польшей

Президент Украины считает блокирование границы польскими фермерами политическим вопросом и пообещал защищать украинский бизнес, если не будут найдены шаги его решения.

«Поддерживать Украину нужно сейчас, а не «до конца», потому что конец может быть быстро», — заявил Зеленский, комментируя ситуацию на границе с Польшей, которую сначала блокировали польские перевозчики, а теперь фермеры.

Он напомнил, что у него были встречи и с президентом Польши Анджеем Дудой, и с премьер-министром страны Дональдом Туском по этому поводу.

«С апреля [2023 года] я говорю, что это политический вопрос… Очень не хотелось бы, чтобы политики так делали, чтобы эта граница была между нашими народами», — подчеркнул украинский президент.

Он подчеркнул, что «использовать Украину» в политическом противостоянии в Польше несправедливо.

«Для нас важно сохранить союз с Польшей, [но] если шаги [для разблокирования границы] не найдутся, мы будем защищать свой бизнес», — предупредил Зеленский.

Зеленский отметил, что еще с апреля 2023 было понятно, что это политическая история и сегодня это подтверждает Еврокомиссия. По его словам, в Польше идет внутренняя борьба. Украинский народ благодарен польскому обществу, поддерживающему наше государство.

О зерновом коридоре

Украина сегодня не ищет альтернативы зерновому коридору, но выступает за то, чтобы инициатива расширялась.

«Как я говорил президент Эрдогана, мы за то, чтобы расширять эти коридоры. Мы будем благодарны, если еще появится, но мы не ищем альтернативу тому, что сейчас работает. Я считаю, что Эрдоган может помочь нам с Николаевом, мы говорили о том, чтобы открыть море. Мы знаем, что Турция обсуждала с генсеком ООН возможность свободного судоходства в Черном море. Мы считаем, что на первом инаугурационном саммите мира этот вопрос может быть решен. Очень надеюсь, что там будет президент Эрдоган», — отметил он.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу