Новости

Утечка или деза? Что за «планы контрнаступления» попали в Сеть

Valery Pronko

В Twitter и Telegram вытекли засекреченные военные документы с деталями плана США и НАТО по оснащению ВСУ перед предстоящим контрнаступлением

На этой неделе у Twitter и Telegram появились якобы секретные документы о контрнаступлении Вооруженных сил Украины с подробным описанием планов США и НАТО. В частности, в документах говорится о наращивании украинской армии перед запланированным наступлением.

Пентагон заявил, что уже начал расследование, кто может стоять за утечкой этой информации. Однако есть сомнения, действительно ли это был «слив» данных.

Данные пытались удалить

Военные аналитики для The New York Times сообщили, что документы, по-видимому, были частично отредактированы – они завышают американские оценки погибших на войне украинцев и занижают те же данные по РФ. Там говорится, что погибли от 16 000 до 17 500 российских солдат, а ВСУ потеряли 71 500 бойцов. По словам аналитиков, такие изменения могут указывать на попытки Кремля дезинформировать.

При этом часть документов, представленная в виде фотографий графиков ожидаемых поставок оружия, численности войск и батальонов и других планов может содержать реальные сведения по состоянию на март текущего года. И это, по информации The New York Times, является серьезным нарушением американской разведки в попытке помочь Украине.

Как стало известно, в администрации президента США уже пытались удалить попавшие в соцсети данные, но по состоянию на вечер 6 апреля это не удалось.

"Нам известно о сообщениях в социальных сетях, и департамент изучает этот вопрос", - сказала заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

«Информация» об обучении и танках

В документах не приводятся конкретные планы, когда и где Украина намерена начать контрнаступление. Но там упоминается, к примеру, уровень расходов на реактивные артиллерийские системы HIMARS. Или указано расписание поставок оружия в украинские военные части на январь-апрель.

"Для тренированного глаза российского военного планировщика, полевого генерала или аналитика разведки эти документы, безусловно, предлагают много привлекательных подсказок и идей", - говорится в статье NYT.

В записях также есть столбцы, в которых перечислены украинские воинские части, их оборудование и план обучения на январь-апрель.

«Документ содержит краткую информацию о 12 создаваемых боевых бригадах, девять из которых, по-видимому, учатся и поставляются Соединенными Штатами и другими союзниками по НАТО. В документах говорилось, что из этих девяти бригад шесть будут готовы к 31 марта, а остальные – к 30 апреля. По словам аналитиков, украинская бригада насчитывает от 4000 до 5000 военнослужащих», - говорится в статье.

Также в материалах есть информация о том, что в общей сложности для девяти бригад ВСУ требуется более 250 танков и более 350 механизированных машин.

«Прорыв российской разведки»

Непонятно, как документы очутились в социальных сетях. Но русские пропагандисты и воинкоры быстро распространяют их.

"Независимо от того, есть эти документы подлинными или нет, люди должны быть осторожны со всем, что публикуется из российских источников", - сказал Майкл Кофман, директор по российским исследованиям исследовательского института CNA в Арлингтоне.

Однако, по словам американских аналитиков, некоторые части документов выглядят подлинными и могут «дать России ценную информацию, такую ​​как графики доставки оружия, количество украинских войск и другие военные детали».

"Эта утечка - первый прорыв российской разведки, обнародованный с начала войны", - считают американские журналисты.

Может, все это вброс?

Отметим, что российские СМИ уже начали писать, что это была «не утечка из Пентагона», а намеренно слита дезинформация украинских и американских спецслужб.

Как отмечают пропагандисты РФ, американская разведка часто использует центральные СМИ для «вбрасывания нужной информации, а вернее, дезинформации».

«В данном случае не исключено, что российское командование хотят ввести в заблуждение по поводу сроков начала наступления ВСУ… Главное не попасть на уловки противника, а правильно рассчитать его ближайшие шаги», — говорится в сообщении РосСМИ.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу