Новости

В Украине могут начать производить британское вооружение — The Telegraph

Предварительно речь идет о создании совместных предприятий

Британское вооружение и военные транспортные средства могут производиться в Украине в соответствии с планами, означающими углубление связей страны с НАТО.

Высокопоставленные чиновники оборонной промышленности Великобритании обсуждают эти планы со своими коллегами в Киеве и любое соглашение, вероятно, будет рассматриваться как значительное укрепление отношений Британии с Украиной.

Как пишет британское издание Телеграф, представители Великобритании уже побывали в Украине.

Предварительно речь идет о создании совместных предприятий, производящих оружие и транспортные средства по лицензии.

Примечательно, что, по информации авторов материала, подобные переговоры с Украиной ведут ряд стран. Британские компании стремятся опередить конкурентов из Германии и Франции.

Отмечается, что любое совместное предприятие, скорее всего, потребует личного одобрения премьер-министра Великобритании Риши Сунака. Особенно учитывая, что Россия неоднократно угрожала странам Запада местью за поставку оружия в Украину и любая поддержка производства вооружения может еще больше усилить напряженность.

Украина подала заявку на вступление в НАТО, но альянс вряд ли примет ее, пока страна находится в состоянии войны. Как член НАТО, другие члены НАТО были бы юридически вынуждены активно защищать его от России, обязательства, выходящего далеко за пределы поставок оружия.

Джеймс Блэк, эксперт по военным закупкам американского аналитического центра безопасности Rand Corporation, сказал, что соглашение, согласно которому западное государство будет производить тяжелое оружие в Украине, будет первым, поскольку страна имеет незначительную историю промышленного сотрудничества.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу