Новости

Украинские переговоры с Ираном: дроны были проданы России еще до войны

включая Иран

В Иранском издании Amwaj.media вышел материал о возможных переговорах представителей украинского и иранского правительств впервые с начала войны.

В статье, вышедшей 15 февраля, отмечается, что «украинцы предоставили доказательства использования беспилотников иранского производства в войне в Украине», — пишет Amwaj.media со ссылкой на высокопоставленный иранский источник, отметив встречу в Омане в ноябре прошлого года, «Иран получил доказательства и сказал, что дроны были проданы России еще до войны.

Подтверждая, что переговоры между Украиной и Ираном действительно состоялись в ноябре 2022 года, дипломатический источник утверждает, что иранская делегация сообщила украинским официальным лицам, что беспилотники, используемые Россией в войне в Украине, на самом деле есть. точными копиями беспилотных летательных аппаратов иранского производства. Тегеран публично отрицает любой экспорт оружия для использования в конфликте.

Ирано-украинский диалог до сих пор проходил на «экспертном и техническом уровне», заявил Amwaj.media высокопоставленный чиновник в Тегеране, уточнив, что Тегеран направил на переговоры представителей нескольких государственных организаций — «в состав делегации входили как гражданские, так и военные представители нескольких организаций». .

Также на условиях анонимности с учетом деликатности вопроса высокопоставленный политический источник в иранской столице подтвердил, что к диалогу в Омане причастны «военные». Если это правда, то последнее может указывать на то, что Тегеран искренний в своем желании взаимодействовать с Киевом, хотя мотивы могут быть многоаспектными.

Участники той встречи вроде бы сошлись на том, что такие контакты следует продолжать, но опрошенные журналистами инсайдеры не все равно видят их перспективы. Одни считают, что это начало какого-то большего сотрудничества, другие — ничего сенсационного не произошло и стороны только «выложили позиции, а не проводили какие-то предметные переговоры».

Издание Amwaj.media было создано иранским гражданином Мухаммадом али-Шабани, давно живущим в Лондоне (само издание, как и написано на их сайте, находится там же), но он профессиональный журналист и также давно хочет занять востребованную нишу инсайдера иранской политики. на Западе, потому откровенные фейки публиковать вряд ли будет.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу