Экономика

Украина может получить первый транш от замороженных российских активов уже летом, — FT

Украина может получить первые €2-3 млрд

Евросоюз может предоставить Украине первую прибыль от замороженных активов РФ уже в июле этого года. Financial Times с ссылкой на европейских чиновников.

«По словам официальных лиц, Европейская комиссия готовит план, предусматривающий арест доходов, связанных с санкциями, начиная с февраля и далее, полученных в центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear. После нескольких месяцев споров первый денежный транш может быть выплачен уже в июле, если Брюссель сможет получить одобрение государств-членов», — говорится в статье.

Отмечается, что предложение ожидается на саммите лидеров ЕС на следующей неделе.

После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году в Euroclear было обездвижено около 190 миллиардов евро российских суверенных активов, что принесло 3,85 миллиарда евро прибыли.

Согласно последним планам, в этом году Украина получит от 2 до 3 миллиардов евро в зависимости от процентных ставок, а общая прибыль, выведенная из Euroclear, может достичь 20 миллиардов евро к 2027 году, по словам чиновников ЕС.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен призвала использовать эти деньги на военную поддержку, а не на послевоенное восстановление Украины, как предполагалось изначально. В то же время, правительства нескольких государств усомнились в правильности такого подхода.

Рассматривался вариант с передачей Украине всех заблокированных денег российского Центробанка, однако внутри Евросоюза не удалось добиться консенсуса. Поэтому Еврокомиссия предложила компромиссный вариант с передачей только процентов. Сначала планировалось часть денег направить на послевоенное обновление Украины, однако акцент сместился на военной поддержке в связи с задержкой американской помощи Киеву.

«В прошлом месяце фон дер Ляен выдвинула идею использовать прибыль для закупки оружия для украинских сил, но это предложение, вероятно, встретит сопротивление со стороны государств-членов, включая Венгрию Виктора Орбана», — пишет издание.

В то же время против Euroclear уже подано более 100 судебных исков из-за заблокированных активов российских индивидуальных инвесторов. Как пояснили источники FT, российские суды могут арестовать западные активы на 33 млрд евро, замороженные в российском Национальном расчетном депозитарии.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу