Экономика

Венгрия вслед за Польшей запретила импорт украинского зерна и сельхозпродукции

zerno

Такие ограничения носят временный характер

Венгрия вслед за Польшей объявила о том, что запрещает ввоз в страну украинского зерна и масличных культур, а также ряд другой сельскохозяйственной продукции. Такие ограничения носят временный характер – до 30 июня 2023 года.

Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Иштван Надь. 24.hu.

«Руководитель министерства пояснил, что продолжение нынешних рыночных процессов нанесет настолько серьезный ущерб сельскому хозяйству Венгрии, что необходимо принять чрезвычайные меры, чтобы их остановить. С практикой производства, которая больше не разрешена в Европейском Союзе, и, как следствие, чрезвычайно низкая себестоимость производства, украинское сельское хозяйство, имея полные возможности беспошлинной и свободной торговли, начало экспортировать на европейский рынок, кроме зерна и масличных культур, большое количество птицы , яиц и меда, что сделало невозможным продажи для отечественных и центральноевропейских фермеров», — пишет издание.

Надь подчеркнул, что ограничение импорта в Венгрию носит временный характер и продлится до 30 июня 2023 года. Этого времени должно быть достаточно для принятия значительных и долгосрочных мер со стороны ЕС, пересмотра полного беспошлинного характера украинских товаров и действия коридоров солидарности, по которым ввозят украинскую агропродукцию.

"Субъекты сельского хозяйства ожидают от Европейского Союза справедливых рыночных условий для европейского сельского хозяйства", - отметил венгерский чиновник.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в  Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу