Новости

У России с Китаем «дружба, партнерство и сотрудничество». А для кого оно выгоднее?

Но вопросов осталось немало

Визит Си Цзиньпина в Москву стал величайшим событием в жизни страны. Особых интриг от него не ожидали: главы государств изложили тезисы заранее на страницах государственных СМИ. Но вопросов осталось немало.

Во-первых, за хрестоматийными формулировками для роста товарооборота скрывается загадка российских энергоносителей. Кроме трубы Китай получает нефть танкерами, о бизнесе которых известно мало. По размеру дисконта можно было бы догадаться, как прочна русско-китайская дружба.

Ее символом мог стать газопровод "Сила Сибири-2", но прорывов по итогам встречи не произошло. Путин говорит, что параметры согласованы, Си в своем выступлении газопровод вообще не упомянул. Проектировать трубу пытаются уже третий год, строительство так и не приступили из-за разногласий в ценах.

Еще один тревожный сигнал: Пекин ведет себя осторожно, относясь к Москве без порицания, но и без горячего одобрения. Это видно по голосованию в ООН. Кремль, напротив, показывает лояльность. Путин даже предлагает перейти на юань во всех расчетах с зарубежными компаниями даже в Африке. Наверное, китайская валюта им тоже очень нужна.

Между тем, в России разворот на Китай затронул даже бытовые вопросы. СМИ пишут о растущем спросе на туристические визы, хотя раньше такой маршрут был присущ скорее предпринимателям. Идет и активная интеграция юаня: если верить опросу «Финама», из всех, кто хранит в валюте, китайские деньги предпочитает каждый пятый.

С одной стороны, маневр Кремля можно понять. Не так многие партнеры на Западе торговые площадки закрыты. Не продавать нефть нельзя, продавать себе в убыток тоже нельзя. Приходится снова на понижение добычи, а ощутимого эффекта нет. Но Китай, кажется, осознает: сейчас это не его головная боль. Логика такова: не присоединились к враждебным ограничениям — спасибо.

Неутешительный итог: растущая зависимость от восточных партнеров ничем не отличается от тесной связи с Западом. Таков закон любого рынка: диверсификация страхует от рисков. В России уже шла дискуссия об экономическом суверенитете: тогда министр финансов Антон Силуанов говорил, что это значит «жить по средствам и не ходить с протянутой рукой». Тем временем дефицит бюджета всего за три месяца превысил годовой лимит.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу