Новости

В Европе почти 5 млн. украинских беженцев

В Польше посчитали точное количество украинских беженцев

Спасение от войны нашли в странах ЕС около 4 млн. 823 тысяч украинцев. Такие цифры дает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 31 января 2023 года.

Как и ожидалось, больше всего беженцев со статусом временной защиты находятся в Польше – 1 млн 563 тыс. На втором месте Германия – более 880 тысяч беженцев, а на третьем – Чехия с 485 тысячами убежавших от войны украинцев.

Отметим, что более полутора миллионов беженцев в Польше – это еще не все украинцы.

В Польше сочли точное количество украинских беженцев. Многие из них прибыли в страну еще до начала войны. Так, всего на территории Польши проживает около 2,3 миллиона украинцев. Об этом сообщил вице-президент Польского фонда развития Бартош Марчук.

По итогам 2022 года в Польше находится 950 тысяч беженцев. Летом в стране, по данным базы PESEL, находились 1,4 миллиона бежавших от войны. А еще до 1,3 миллионов наших граждан находились в Польше до начала полномасштабного вторжения. Всего в Польше сейчас живет 2,3 миллиона украинцев.

Кроме того, в правительстве Польши заявили, что стране выгодно проживание украинцев на их территории, несмотря на все расходы.

"Мы потратили 3,5 миллиарда злотых (750 млн евро) на помощь украинцам, но подсчеты вице-президента Польского фонда развития Бартоша Марчука показывают, что мы получили 10 миллиардов злотых (2 млрд евро) от уплаченных ими налогов", - говорил в ноябре. профессор Мацей Дущик из Центра исследований миграции Варшавского университета.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу