Новости

В ГУР рассказали о «плане Буданова» и обороне Харькова. Видео

Количество добровольцев превысило все ожидания

Харьков готовили к обороне по «плану Буданова» минимум за две-три недели до российского вторжения зимой 2022 года. Уже 23 февраля харьковчанам издали первое оружие. Об этом стало известно из видео проекта «Храбрые сердца» телеканала «1+1».

По словам начальника ГУР МО Украины Кирилла Буданова, для защиты Харькова и области от российских войск было принято решение заранее перевезти грузы с оружием в город перед вероятным вторжением.

«За две-три недели перед началом боевых действий наши офицеры отправили партии стрелкового вооружения вместе с гранатометами, разумеется, взрывчаткой в ​​город Харьков для создания из местных, скажем так, ополчения. Это помогло», – рассказал председатель ГУР Кирилл Буданов.

Разведчик с позывным «Вито» один из офицеров, ответственных за реализацию плана подготовки к обороне Харькова, признается, что все действия были спланированы заранее.

«Я со своим товарищем, он тоже полковник, вместе приехали в Харьков еще до полномасштабного вторжения — готовиться к обороне города и области», – рассказал он.

Стратегия, разработанная для защиты Харькова, была названа планом Буданова.

«Командир вызвал меня и коллегу. И Буданов говорил. Мы собрались – и в Харьков. Погрузили две машины оружия, боеприпасов. Приехали в город, сделали тайниковые закладки. 23 февраля я выдал первое оружие людям», - вспомнил офицер.

По его словам, количество добровольцев, становившихся в защиту своего города от российских захватчиков, превысило все ожидания — привезенного оружия не хватало.

«Не хватало боеприпасов, гранат, РПГ. То, что мы привезли, было рассчитано на количество добровольцев, людей, которые возьмут в руки оружие. Но харьковчане показали себя совсем иначе. Пришлось их вооружать», – добавил «Вито».

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу